У нас в организации числится несколько лет переплата за детский сад родителями по многим детям. Что делать? Как ее списать с баланса?

5634

Вопрос

У нас в организации числится несколько лет переплата за детский сад родителями по многим детям. Что делать? Как ее списать с баланса?

Ответ

Ответ: Переплата родителей за детский сад отражается по кредиту счета 2 205 31 000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг» в соответствии с приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению». Руководитель учреждения вместе с главным бухгалтером обязаны предпринять все возможные меры для возврата родителям переплаченных средств. Если все-таки, по уважительным причинам (например, отъезд семьи в другой город, в результате чего потеряна с ними связь), невозможно вернуть деньги, то по истечении 3 лет (срок исковой давности на основании Гражданского Кодекса РФ) с конкретной даты каждой задолженности руководителем учреждения издается локальный акт (приказ, распоряжение) о списании кредиторской задолженности.

Бухгалтерия на основании приказа руководителя учреждения списывает с бюджетного учета кредиторскую задолженность перед родителями, учитывая эту сумму как доход на счете 2 401 11 130 «Доходы от оказания платных услуг», и переносит сумму своего долга на забалансовый учет по дебету счета 20 «Списанная задолженность невостребованная кредиторами», где эти средства учитываются до возврата родителям.

Бухгалтерская запись:

Дебет

Кредит

Содержание

КДБ

2 205 31 560

КДБ

2 401 10 130

Списание кредиторской задолженность по родительской плате (начислен доход)

Одновременно создаем забалансовый учет:

Дебет

Кредит

Счет 20

«Списанная задолженность невостребованная кредиторами»

Если в течение 5 лет не будет возможности вернуть денежные средства родителям, по истечении этого срока сумма списанной задолженности списывается по кредиту счета 20.

Необходимо особо оговорить про налоговый учет списанной задолженности.

В соответствии с главой 25 НК РФ данный вид дохода не является доходом от оказания платных услуг, так как услуга фактически не оказана. Этот доход считаем внереализационным доходом (ст. 250 НК РФ), с которого платим налог на прибыль в полной мере.

Отвечает эксперт: М.В. Смирнова, зам. главного бухгалтера Централизованной бухгалтерии Юго-Западного округа г. Москвы

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль