• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бюджетная классификация
  • » Бюджетная организация за счет вакансий ставок по штатному расписанию оформляет договоры подряда (например, вместо уборщицы - договор подряда на уборку территории). На какую статью по бюджетной классификации необходимо отнести расходы - на 211 или 225?

Бюджетная организация за счет вакансий ставок по штатному расписанию оформляет договоры подряда (например, вместо уборщицы - договор подряда на уборку территории). На какую статью по бюджетной классификации необходимо отнести расходы - на 211 или 225?

2097

Вопрос

Бюджетная организация за счет вакансий ставок по штатному расписанию оформляет договоры подряда (например, вместо уборщицы - договор подряда на уборку территории). На какую статью по бюджетной классификации необходимо отнести расходы - на 211 или 225?

Ответ

Ответ: Поскольку в данном случае речь идет именно о договоре подряда, т.е. договоре гражданско-правового характера, то в соответствии с требованиями Указаний по применению бюджетной классификации, утвержденных приказом Минфина РФ от 30.12.2009 № 150н, расходы по выплате работнику вознаграждения за выполненные работы следует отнести на статью КОСГУ 225«Работы, услуги по содержанию имущества».

Вместе с тем, при принятии решения о заключении указанного выше договора следует иметь ввиду следующее:

  • поскольку условия договора гражданско-правового характера не предусматривают учет и оплату рабочего времени соответствующего работника (это предусмотрено исключительно трудовыми договорами), то выполнение работником каждой конкретной работы необходимо четко предусматривать в условиях договора подряда и оформлять актом приема данных работ.
  • коллективным договором или иными нормативными документами, регламентирующими оплату труда работников учреждения, как правило, предусмотрено использование экономии средств, выделенных на оплату труда, на премирование работников. Поэтому выплата работникам учреждения премий или иных стимулирующих выплат за счет экономии по статье КОСГУ 211«Заработная плата»,которая получена в результате осуществления работ не штатными работниками, а сторонними лицами по статье КОСГУ 225«Работы, услуги по содержанию имущества»без соответствующей корректировки штатного расписания и объемов назначений, выделенных на оплату труда работников учреждения, может быть классифицировано контролирующими органами, как необоснованные и излишние расходы бюджетных (или внебюджетных) средств.

Т.к. согласно пп.21 статьи 255 НК РФ вознаграждения по договорам гражданско-правового характера исключены из расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли учреждения, в случае привлечения для данных работ штатного работника учреждения, вознаграждение за их осуществление при выплате его за счет средств от приносящей доход деятельности может быть не принято налоговыми органами в целях налогообложения прибыли.

***
Конечно, данные расходы можно отнести на уменьшение облагаемой базы по налогу на прибыль учреждения на основании пп.49 п.1 статьи 264 НК РФ, как «другие расходы, связанные с производством и реализацией». Но производственный характер этих расходов необходимо будет доказывать налоговым органам, что при наличии в штатном расписании соответствующих (вакантных) должностей работников будет достаточно сложно.
***

Отвечает эксперт: Гарнов И.Ю. - генеральный директор ООО "Интера"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×