• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можно ли запланировать представительские расходы на муниципальном уровне? Каким документом регламентирован порядок планирования представительских расходов?

Можно ли запланировать представительские расходы на муниципальном уровне? Каким документом регламентирован порядок планирования представительских расходов?

1885

Вопрос

Можно ли запланировать представительские расходы на муниципальном уровне? Каким документом регламентирован порядок планирования представительских расходов?

Ответ

Ответ: Как и все осуществляемые бюджетными учреждениями затраты, представительские расходы также могут осуществляться только при наличии назначений бюджетных средств или средств, полученных от приносящей доход деятельности, по соответствующей статье КОСГУ.

Учитывая, что отдельной статьи КОСГУ для отражения представительских расходов бюджетной классификацией РФ не предусмотрено, а также принимая во внимание неоднозначную реакцию контролирующих органов на осуществление учреждениями таких расходов, целесообразно детализировать потребность в них в рамках утверждаемых смет доходов и расходов, государственных заданий на оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам, методических рекомендаций (указаний) главного распорядителя бюджетных средств по реализации государственной учетной политики или иных документами, являющихся правовыми основаниями использования бюджетных и внебюджетных средств.

При этом, в соответствии с требованиями письма Минфина России от 05.02.2010 № 02-05-10/383, если вышеуказанные кассовые расходы проведены по статьям КОСГУ в соответствии с вышеперечисленными документами или при отсутствии порядка их проведения по кодам КОСГУ в этих документах и Указаниях по применению бюджетной классификации (Приказ Минфина России от 30.12.2009 № 150н), осуществление таких расходов не может быть квалифицировано согласно статье 289 Бюджетного Кодекса РФ как нецелевое использование бюджетных средств.

****
В таких случаях соответствующий распорядитель бюджетных средств может по согласованию с финансовым органом регламентировать порядок использования средств подведомственных ему бюджетными учреждениями на эти цели путем издания локальных нормативных актов, либо внесения соответствующих изменений и дополнений в уже действующие локальные нормативные документы. При этом указанный орган может нормировать объем указанных расходов для подведомственных бюджетных учреждений.
****

Для удобства и систематизации мероприятий по детализации расходов в рамках соответствующих статей КОСГУ, осуществляемых при планировании и использовании средств бюджетными учреждениями, в письме Минфина России от 05.02.2010№ 02-05-10/383 приведены наиболее часто встречающиеся в хозяйственной практике направления расходов в рамках соответствующих статей КОСГУ с присвоением им определенных кодов.

В частности, для планирования представительских расходов и иных расходов на прием и обслуживание делегаций по статье КОСГУ 290«Прочие расходы» предусмотрен код 290.6., на который рекомендовано относить следующие представительские расходы:

  • представительские расходы и расходы протокольного характера в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • расходы, осуществляемые при приеме и обслуживании иностранных делегаций (расходы на оплату найма жилого помещения, питания, проведения официальных приемов (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия), буфетного обслуживания, мероприятий культурной программы, бытового обслуживания, услуг переводчиков, приобретения сувениров и памятных подарков, услуг залов официальных лиц и делегаций в аэропортах и на вокзалах, аренды помещений, транспортного обеспечения).

Законодательством РФ осуществление представительских расходов, в принципе, не запрещено. Поэтому при условии выполнения бюджетным учреждением требований вышестоящих органов по согласованию потребности в данных расходах и порядка их осуществления, а также выполнению им требований вышестоящего органа детализации этих расходов в сметах (с использованием специальных кодов), планирование и производство данных затрат не будет противоречить требованиям действующего законодательства.

В заключение следует отметить, что действующие ранее Нормы расходов на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также финансируемыми за счет бюджетных средств организациями и учреждениями, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 № 222, были отменены Постановлением Правительства РФ от 11.11.2009 № 918. Поэтому единственным нормативным ограничением объема представительских расходов, кроме возможных требований вышестоящих органов, является установленный п.2 статьи 264 НК РФ предельный размер представительских расходов, произведенных за счет средств от приносящей доход деятельности учреждения и относимых на уменьшение его облагаемой базы по налогу на прибыль – не более 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за соответствующий период.

****
При этом, учитывая, что затраты на оплату труда, произведенные за счет полученных учреждением бюджетных средств, не подлежат обложению налогом на прибыль, расчет указанного предельного показателя осуществляется на основе только затрат учреждения на оплату труда за счет средств от приносящей доход деятельности.
****

Отвечает эксперт: Гарнов И.Ю. - генеральный директор ООО "Интера"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль