Является ли нецелевым использованием средств приобретение бюджетным учреждением незапланированного оборудования при наличии экономии по ст.310?

1174

Вопрос

Является ли нецелевым использованием средств приобретение бюджетным учреждением незапланированного оборудования при наличии экономии по ст.310?

Ответ

Ответ: Начиная с 1 января 2008 года (т.е. с момента включения Федеральным законом от 26.04.2007 № 63-ФЗ в Бюджетный Кодекс РФ статьи 69.2), планирование и использование государственными учреждениями бюджетных средств должно осуществляться в соответствии с доведенными им государственными (муниципальными) заданиями, одним их элементов которых является перечень мероприятий по совершенствованию материально-технической базы учреждений.

Согласно требованиям статьи 289 БК РФ нецелевым использованием бюджетных средств может быть признано направление и использование их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенные утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения (например, государственным (муниципальным) заданием).

В связи с вышеизложенным, нецелевым использованием бюджетных средств может быть признано приобретение учреждением за их счет незапланированного (т.е. не предусмотренного государственным (муниципальным) заданием) оборудования при наличии экономии по статье КОСГУ 310«Увеличение стоимости основных средств», только в случае, если такая экономия возникла в результате невыполнения учреждением требований государственного (муниципального) задания по совершенствованию своей материально-технической базы, либо соответствующих детализированных требований утвержденных смет и иных подобных документов вышестоящих органов.

Отвечает эксперт: Гарнов И.Ю. - генеральный директор ООО "Интера"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×