По какой статье можно оплатить расходы по проведению новогодних мероприятий - кондитерские изделия в мешок Деда мороза для вручения детям?

1193

Вопрос

По какой статье можно оплатить расходы по проведению новогодних мероприятий - кондитерские изделия в мешок Деда мороза для вручения детям?

Ответ

Ответ: В вопросе не ясно, о каких детях идет речь: или дети работников, или дети образовательного учреждения. Предположим, что необходимо поздравить с новым годом детишек детского сада. В этом случае в соответствии с приказом Минфина России от 28.12.2010 № 190н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» расходы по приобретению кондитерских изделий для вручения детям необходимо отнести на статью 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».

Если же надо вручить подарки работникам для их детей, то необходимо руководствоваться локальными актами учреждения (положение об использовании ФОТ, положение об использовании прибыли после налогообложения и проч.).

В зависимости от принятых документов подарки детям могут быть приобретены за счет экономии фонда оплаты труда и будут рассматриваться как подарок работнику со всеми вытекающими последствиями (начисление во внебюджетные фонды, НДФЛ). В этом случае в соответствии с приказом Минфина России от 28.12.2010 № 190н расходы на покупку кондитерских изделий необходимо отнести на подстатью 211 «Заработная плата».

Отвечает эксперт: М.В. Смирнова, зам. главного бухгалтера Централизованной бухгалтерии Юго-Западного округа г. Москвы

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×