Сроки хранения документов в учреждении

2405

Вопрос

Здравствуйте!
По утвержденной в учреждении номенклатуре дел документы бухгалтерии (например, авансовые отчеты, кассовая книга и т.д.) хранятся 5 лет, но в примечании указано, что при условии завершения проверки. Если проверка у нас была в 2006 году, то документы, к примеру, за 2007, 2008 год мы, получается, не можем уничтожить?
Спасибо.

Ответ

В соответствии с пунктом 362 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558, в течение пяти лет при условии проведения проверки (ревизии) хранятся первичные учетные документы и приложения к ним, зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции и ставшие основанием для бухгалтерских записей (кассовые документы и книги, банковские документы, корешки банковских чековых книжек, ордера, табели, извещения банков и переводные требования, акты о приеме, сдаче, списании имущества и материалов, квитанции, накладные и авансовые отчеты, переписка и др.).

Таким образом, требование, в соответствии с которым документы не подлежат уничтожению по истечении срока хранения, если ревизия или проверка не проведена, установлено на уровне нормативного акта, принятого на федеральном уровне.

Приказ Минкультуры России № 588 не уточняет, какая проверка или ревизия имеется в виду. Но, поскольку нормы налогового законодательства фактически исключают возможность проведения налоговых проверок за период, превышающий четыре года (от текущего), можно сделать вывод, что речь идет о проверках вышестоящей или специализированной контролирующей организации.

Таким образом, если ревизии или проверки в течение последних семи лет (из условий вопроса) не проводились, то основания для уничтожения дел бухгалтерской службы отсутствуют.

Также смотрите: Хранение бухгалтерских документов, Списание документов

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×