Какие налоги должно удерживать учреждение, если оно заключило договор аренды автомобиля и услуги вождения этого автомобиля с частным лицом?

6594

Вопрос

Какие налоги должно удерживать учреждение, если оно заключило договор аренды автомобиля и услуги вождения этого автомобиля с частным лицом?

Ответ

Ответ: В случае, когда арендодатель (физическое лицо) предоставляет арендатору (учреждению) транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации, считается, что стороны заключили договор аренды транспортного средства с экипажем (ст. 632 ГК РФ).

Налог на прибыль. Согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование автомобилем. Арендные платежи уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

На заметку

Приносящая доход деятельность учреждения по перевозке пассажиров может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на основании подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. При этом количество транспортных средств, имеющееся у учреждения и предназначенных для оказания таких услуг, не должно превышать 20 единиц. При определении количества транспортных средств, используемых при оказании услуг по перевозке пассажиров, учитываются не только собственные, но и арендованные транспортные средства (как с экипажем, так и без него).

Кроме того, налоговая база по налогу на прибыль уменьшается на:

  • расходы на ремонт (п. 1 ст. 260 НК РФ);
  • расходы на страхование (подп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ).
  • расходы на эксплуатацию (например, на приобретение горюче-смазочных материалов) (подп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ).

Обязательными условиями включения всех перечисленных затрат в состав расходов является их обоснованность, документальная подтвержденность и направленность на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Обратите внимание

Для подтверждения расходов в виде платы за услуги по управлению транспортным средством необходимо наличие документов, подтверждающих факт оказания таких услуг налогоплательщику. Таким документом может быть, например, акт приема-передачи услуг (письмо Минфина России от 01.12.2009 № 03-03-06/1/780).

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Доходы физического лица – арендодателя по договору аренды транспортного средства облагаются НДФЛ (подп. 4 и 8 п. 1 ст. 208 НК РФ). Российская организация на основании ст. 226 НК РФ обязана исчислить, удержать и перечислить в соответствующий бюджет сумму налога на доходы физических лиц с сумм арендной платы, выплачиваемой арендодателю – физическому лицу (письмо Минфина РФ от 20.07.2009 № 03-04-06-01/178).

Если физическое лицо – арендодатель является налоговым резидентом РФ (т.е. фактически находится в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев), то налог удерживается по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). В этом случае налогоплательщик имеет право налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218–221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Если арендодатель не является налоговым резидентом, то ставка налога составит 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Права на налоговые вычеты он не имеет. Налог рассчитывается как с самой аренды, так и с услуг по управлению и технической эксплуатации автомобиля.

Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (фонды ОМС). В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» объектом обложения страховыми признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав) (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Таким образом, если сумма арендной платы и сумма вознаграждения за управление, в договоре указаны отдельно, то на вторую из указанных сумм взносы в ПФР ФСС РФ, фонды ОМС необходимо начислить.

Если же в договоре эти суммы не разделены, то в случае неначисления на вознаграждение страховых взносов возможны споры с проверяющими. Минфин России в письме от 01.12.2009 № 03-03-06/1/780 указывает, что плата по договору аренды транспортного средства с экипажем состоит из двух частей: платы за аренду транспортного средства и платы за услуги по управлению этим транспортным средством. Логично предположить, что в случае указания в договоре вознаграждения в виде единой суммы проверяющие могут потребовать начислить взносы со всего вознаграждения. Однако ни налоговое, ни гражданское законодательство не обязывает стороны разделять оплату по договору аренды транспортного средства с экипажем за непосредственно аренду и за услуги по управлению автомобилем. Значит, считать всю арендную плату вознаграждением за услуги по управлению автомобилем нельзя. Следовательно, нельзя определить и базу для начисления страховых взносов. Основания начислять взносы на единую сумму, указанную в договоре, в таком случае не имеется.

Арбитражная практика по начислению страховых взносов в ПФР ФСС РФ, фонды ОМС на данные выплаты отсутствует. Вместе с тем в отношении уплаты ЕСН с сумм, выплачиваемых по договору аренды транспортного средства с экипажем, судьи высказывались в поддержку как налогоплательщиков (постановление ФАС Уральского округа от 16.03.2005 № Ф09-870/05-АК), так и налоговых органов (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.05.2005 № А38-3490-4/68-2004).

Чтобы избежать спорной ситуации с проверяющими лучше придерживаться точки зрения Минфина России и разделять вознаграждение по договору на арендную плату и оплату услуг по управлению транспортным средством.

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются лишь в случае, если это прямо предусмотрено заключенным договором аренды (абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Отвечает эксперт: Ю.В. Юрьева, консультант ООО "Люксофт Профешнл"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль