• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Оформляем ЭЦП для выхода на электронную площадку. Может ли районный отдел образования выступать в качестве заказчика и выходить на торги для своих подведомственных учреждений или каждой школе (детскому саду) нужно оформлять свою ЭЦП?

Оформляем ЭЦП для выхода на электронную площадку. Может ли районный отдел образования выступать в качестве заказчика и выходить на торги для своих подведомственных учреждений или каждой школе (детскому саду) нужно оформлять свою ЭЦП?

1611

Вопрос

Оформляем ЭЦП для выхода на электронную площадку. Может ли районный отдел образования выступать в качестве заказчика и выходить на торги для своих подведомственных учреждений или каждой школе (детскому саду) нужно оформлять свою ЭЦП?

Ответ

Ответ: Согласно ст. 526 ГК РФ по государственному или муниципальному кон­тракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государствен­ному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу. Исходя из данной нормы, заказчиком может выступать районный отдел образования, принимать все решения от выбора способа размещения заказа до исполнения (изменения, расторжения) контракта, полноценно неся при этом ответственность по всем своим действиям - как граждан­ско-правовую, так и административную и уголовную. И необходимо обра­тить внимание на то, что стороной по всем контрактам будет выступать именно районный отдел образования, что вызовет необходимость посто­янного мониторинга их исполнения, необходимость взаимодействия со всеми поставщиками, исполнителями, подрядчиками, предоставляю­щими продукцию детским садам и школам, что, как следствие, вызовет отсутствие оперативности принятия решений, защиты интересов подве­домственных учреждений.

Если районный отдел образования (или иное структурное подразделе­ние органа местного самоуправления, наделенное специальными функциями) будет выступать для школ и детских садов в качестве уполномоченного на размещение заказа органа, то ему будут присущи все функции организатора открытого аукциона в электронной форме, кроме подписания контракта.

В соответствии с общими правилами подписания контракта по итогам проведенного открытого аукциона в электронной форме (ч. 6 ст. 41.12 Закона № 94-ФЗ) заказчик, уполномоченный орган в течение трех дней со дня получения от оператора электронной торговой площадки (ОЭТП) проекта контракта обязаны направить оператору электронной площадки контракт, подписанный ЭЦП лица, имеющего право дей­ствовать от имени заказчика. Из этой формулировки вытекает, что соглашение подписывается именно заказчиком, вне зависимости от того, кто его направляет ОЭТП, поэтому ЭЦП должна быть у каждого заказчика.

Однако есть и специальное правило, введенное Федеральным зако­ном от 27.07.2010 № 240-ФЗ "О внесении изменений в Градострои­тельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", и предусмотренное ч. 6.1 ст. 41.12 Закона № 94-ФЗ. Оно устанавливает, что уполномоченный орган может направлять ОЭТП копию контракта, подписанную заказчиком и ЭЦП лица, имеющего право действовать от имени уполномоченного органа. В этом случае контракт считается заключенным надлежащим образом.

Процедура сводится к следующему:

1. Уполномоченный орган формирует и направляет проект контракта ОЭТП.

2. ОЭТП переправляет проект контракта победителю конкурса.

3. Победитель подписывает своей ЭЦП проект контракта и отправляет ОЭТП.

4. ОЭТП переправляет подписанный победителем проект контракта уполномоченному органу.

5. Уполномоченный орган распечатывает проект контракта и на бумажном носителе передает заказчику.

6. Заказчик подписывает проект контракта на бумажном носителе и передает его уполномоченному органу.

7. Уполномоченный орган направляет в электронной форме (в виде отсканированной копии или в виде файла - в зависимости от требо­ваний конкретного ОЭТП) контракт ОЭТП.

8. ОЭТП переправляет контракт победителю.

Районный отдел образования может не заставлять под­ведомственные учреждения получать ЭЦП, если они самостоятельно не будут размещать заказ с помощью конкурентных закупочных процедур. Можно выбрать одну из одинаково законных схем взаимодействия -по ГК РФ или по Закону №94-ФЗ, учитывая и просчитывая возможные организационные и финансовые риски при их использовании.

Отвечает эксперт: Т.Н. Ерофеева, старший преподаватель Государственной академии промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова

Ответ опубликован в № 3-2011 журнала "Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах"

___________________________________________________

Узнать правила оформления электронной цифровой подписи (ЭЦП) для электронных торгов можно на сайте pro-goszakaz.ru

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×