• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Какими нормативными правовыми документами следует руководствоваться при установлении окладов работникам муниципальных средств массовой информации (СМИ)?

Какими нормативными правовыми документами следует руководствоваться при установлении окладов работникам муниципальных средств массовой информации (СМИ)?

1296

Вопрос

Какими нормативными правовыми документами следует руководствоваться при установлении окладов работникам муниципальных средств массовой информации (СМИ)?

Ответ

Ответ: Для всех работников государственных и муниципальных учреждений согласно ст. 129 и 144 ТК РФ должны быть установлены базовые оклады по профессиональным квалификационным группам (ПКГ) с дифферен­циацией по квалификационным уровням. Эти оклады устанавливаются по отношению к работникам (не руководителям) государственных и муни­ципальных СМИ (ст. 6 ТК РФ).

Так, в частности, постановлением правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.02.2009 № 26-п утверждено Положение об оплате и стимулировании труда работников бюджетных учреждений, подведомственных департаменту информационной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Если бы подобного документа не существовало, пробел мог бы воспол­нить муниципалитет (администрация), которому подведомственно данное СМИ - до издания акта правительства (министерства) ХМАО. Без базового оклада расчет зарплаты работникам государственных (муниципальных) учреждений по ТК РФ невозможен.

Что же касается руководителя муниципального СМИ, то согласно ст. 145 ТК РФ его оклад должна установить администрация города (или другой орган местного самоуправления города, в полномочия которого вклю­чено руководство СМИ) путем издания правового акта. Например, при­каза или распоряжения об установлении должностного оклада (в раз­мере от 3 до 5 размеров средней заработной платы работников данного СМИ, отнесенных к основному персоналу).

Отвечает: А.И. Вавилов, старший научный сотрудник Государственного университета - Высшей школы экономики

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×