Имеют ли право уменьшать оклады муниципальных служащих? Если да, то в каких случаях

7407

Вопрос

Имеют ли право уменьшать оклады муниципальных служащих? Если да, то в каких случаях

Ответ

Ответ: Вопрос требует уточнения: имеется ли в виду муниципальный служащий или работник муниципального учреждения? Зарплату муниципального служащего устанавливает не учредитель, а представительный орган муниципалитета (совет депутатов, собрание, дума и т.п.). В соответствии с Федеральным законом от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (ред. от 17.07.2009 г.) к муниципальным служащим относятся лица, занимающие должности в органе местного самоуправления или в аппарате избирательной комиссии муниципального образования, установленные муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы, который утверждается субъектом РФ.

Согласно ст. 3 закона о муниципальной службе на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными данным законом. При этом в соответствии со статьей 11 закона, муниципальный служащий имеет право на "оплату труда и другие выплаты в соответствии с трудовым законодательством, законодательством о муниципальной службе и трудовым договором (контрактом)".

Органы местного самоуправления определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих с той лишь разницей, что такое определение оформляется решением представительного органа (ст. 22).

В соответствии со статьей 145 Трудового кодекса РФ оплата труда руководителя, заместителей и главного бухгалтера муниципального учреждения определяют органы местного самоуправления (учредители). Эти лица относятся к работникам муниципального учреждения и не являются муниципальными служащими.

По существу вопроса: прямого запрета снижать оклады муниципальных служащих или оклады руководителей, заместителей и главных бухгалтеров учреждений не существует.

Однако размер должностного оклада, надбавки, доплаты и иные выплаты, установленные муниципальными правовыми актами любым из вышеперечисленных работников, относятся к "определенным сторонами условиям трудового договора", изменять которые без согласия работника закон запрещает (ст. 72 ТК РФ).

При этом статья 74 Трудового кодекса РФ позволяет изменять по инциативе работодателя "определенные сторонами условия трудового договора" (в т.ч. уменьшать зарплату) лишь в случае, "когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда…, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены". Т.е. уменьшение должностного оклада может быть обусловлено только организационными или технологическими изменениями в работе, например, уменьшением объема должностных обязанностей, перераспределением компетенции, увеличением штата и т.п. при сохранении должности.

Для применения правил ст. 74 ТК РФ установлена процедура, предусматривающая обязательное уведомление работника об изменении "определенных сторонами условий трудового договора" не позднее чем за два месяца с просьбой дать согласие на изменение, а в случае несогласия работника – предложение перевода на другую имеющуюся у работодателя работу. Если работник при указанных обстоятельствах не согласен продолжать работу с уменьшенным окладом и отказался от перевода, то он может быть уволен по пункту 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Отвечает эксперт: А.И.Вавилов, старший научный сотрудник Государственного университета – Высшей школы экономики

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×