• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можно ли выплатить пособие по рождению ребенка, если прошло уже 6 месяцев? Справка из роддома на получение единовременного пособия была выдана июлем 2010 г., обращение за выплатой пособия было в октябре 2010 г. (собран полный пакет документов). Пособие ср

Можно ли выплатить пособие по рождению ребенка, если прошло уже 6 месяцев? Справка из роддома на получение единовременного пособия была выдана июлем 2010 г., обращение за выплатой пособия было в октябре 2010 г. (собран полный пакет документов). Пособие ср

2893

Вопрос

Можно ли выплатить пособие по рождению ребенка, если прошло уже 6 месяцев? Справка из роддома на получение единовременного пособия была выдана июлем 2010 г., обращение за выплатой пособия было в октябре 2010 г. (собран полный пакет документов). Пособие ср

Ответ

Ответ: В соответствии с п. 64 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обя­зательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам (утв. постановлением Фонда социального страхования РФ от 07.04.2008 № 81) единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы).

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В случае обращения в более позд­ний срок выплата пособия невозможна.

Пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов. Обязанность по соблюдению данного срока возложена на работодателя. Нарушение работодателем данного срока не может ущемлять право работника на получение пособия, т. к. работник полностью исполнил возложенную на него в данном случае обязанность - представил все необходимые доку­менты в установленный срок.

В связи с этим в рассматриваемой ситуации выплата пособия не только возможна, но и необходима, причем в кратчайшие сроки.

На основании ст. 236 ТК РФ при нарушении установленного срока выплаты средств, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 дей­ствующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со сле­дующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной ком­пенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации воз­никает независимо от наличия вины работодателя.

Имейте в виду: такая компенсация выплачивается из средств учрежде­ния, а не за счет Фонда социального страхования РФ.

За нарушение сроков выплаты пособий предусмотрена административная ответственность. В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа: от 1000 до 5000 руб. (на должностных лиц) и от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или  административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (на юридических лиц). Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.

Отвечает: Ю.В. Юрьева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль