Автономное учреждение применяет упрощенную систему налогообложения (УСН). Облагается ли оно в таком случае налогом на имущество, на прибыль и НДС?

1665

Вопрос

Автономное учреждение применяет упрощенную систему налогообложения (УСН). Облагается ли оно в таком случае налогом на имущество, на прибыль и НДС?

Ответ

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ упрощенную систему налогообло­жения (далее - УСН) могут применять организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на нее в порядке, установленном гла­вой 26.2 НК РФ.

Перечень организаций, не имеющих права применять УСН, содер­жится в п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Такими организациями, в частности, являются казенные и бюджетные учреждения.

На основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не На заметку признаются налогоплательщиками НДС, за исключением:

  • НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;
  • НДС, уплачиваемого при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором доверительного управления имуще­ством или концессионным соглашением на территории РФ.

Применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

  • налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачивае­мого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам 0%, 9%, 15%);
  • налога на имущество организаций.

Освобождение от уплаты перечисленных налогов предусмотрено для всех организаций, применяющих УСН, вне зависимости от их органи­зационно-правовой формы.

Отвечает: Ю.В. Юрьева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×