Уплачивает ли муниципальное учреждение (спортивный комплекс) НДС при оказании платных услуг?

1422

Вопрос

Уплачивает ли муниципальное учреждение (спортивный комплекс) НДС при оказании платных услуг?

Ответ

Ответ: В соответствии со ст. 120 ГК РФ учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

На основании ст. ст. 143 НК РФ организации являются плательщиками НДС.

Организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Юридическим лицом, в свою очередь, признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 ГК РФ).

Следовательно, государственное (муниципальное) учреждение полностью соответствуют понятию «организация» и является плательщиком НДС вне зависимости от того, оказывает оно платные услуги или нет.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация услуг является объектом обложения НДС. Следовательно, оказание платных услуг муниципальным учреждением облагается НДС.

Имейте ввиду

В статье 149 НК РФ закреплен перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения). Однако оказание услуг спортивного характера в этой статье не упомянуто.

Каких-либо исключений при обложении НДС операций по реализации товаров (работ, услуг) государственными (муниципальными) учреждениями НК РФ не предусматривает.

Обратите внимание

Учреждение может воспользоваться правом на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика на основании ст. 145 НК РФ. Для этого необходимо, чтобы за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Для получения освобождения необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующее письменное уведомление и документы, подтверждающие право на такое освобождение. В соответствии с п. 6 ст. 145 НК РФ подтверждающими документами в данном случае являются:

  • выписка из бухгалтерского баланса;
  • выписка из книги продаж;
  • копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Форма уведомления утверждена приказом МНС России от 04.07.2002 № БГ-3-03/342 «О статье 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Отвечает эксперт: Ю.В. Юрьева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×