• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возмещается ли работнику езда по городу до места командировки (документы – автобусные билеты – прилагаются)? Если возмещается, то на основании какого документа? Лимитирована ли сумма таких расходов и (или) количество поездок?

Возмещается ли работнику езда по городу до места командировки (документы – автобусные билеты – прилагаются)? Если возмещается, то на основании какого документа? Лимитирована ли сумма таких расходов и (или) количество поездок?

1149

Вопрос

Возмещается ли работнику езда по городу до места командировки (документы – автобусные билеты – прилагаются)? Если возмещается, то на основании какого документа? Лимитирована ли сумма таких расходов и (или) количество поездок?

Ответ

Ответ: Служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). На основании ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, расходы по проезду. Делается это авансом (п. 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение № 749)).

В соответствии с п. 12 Положения № 749 расходы по проезду к месту командировки и обратно, а также по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включаются:

  • расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы;
  • страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

Следовательно, оплата проезда по городу до места командировки (непосредственно в организацию, в которую командирован работник) не относится к расходам на проезд. Оплата поездок по городу относится к дополнительным расходам, связанным с проживанием вне места жительства (суточным).

Обратите внимание

Суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (п. 11 Положения).

Размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, установлены постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 № 729. Данным документом суточные установлены в размере 100 руб. в сутки.

Вместе с тем расходы, превышающие этот размер, а также иные связанные со служебными командировками расходы (при условии, что они произведены работником с разрешения или с ведома работодателя) возмещаются организациями за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание, а также за счет средств, полученных организациями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Таким образом, оплата проезда по городу – месту командирования может быть возмещена работнику сверх суточных за счет перечисленных источников. Основанием для возмещения будут являться билеты. При этом целесообразность осуществления работником определенного количества поездок в населенном пункте – месте командировки – определяется по усмотрению работодателя

На заметку

Расходы на командировки, в частности, на проезд работника к месту командирования и обратно к месту постоянной работы учитываются при налогообложении прибыли. Они относятся к прочим расходам (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Расходы работодателя по оплате стоимости проезда работника к месту командировки и обратно следует учитывать в суммах, подтвержденных проездными документами (билетами) (письмо ФНС России от 21.05.2010 № ШС-37-3/2199).

Отвечает: Ю.В. Юрьева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×