Лимиты по закупкам

1894

Вопрос

Как правильно посчитать проценты по выбранным способам закупок, если сумма финансирования на год за минусом зарплаты и налогов составила 4 млн руб.? Согласно ч. 5 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ на 50 процентов суммы, то есть на 2 млн руб., заключаем договоры до 400 тыс. руб. Из оставшихся 50 процентов – 1,2 млн руб. коммунальные услуги по п. 8 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, аукцион на ремонты на 637 тыс. руб. Остается 163 тыс. руб. Планировать запрос котировок? Принимать ли во внимание 11 договоров у единственного поставщика на сумму 213 тыс. руб., заключенных 31 декабря 2013 года на 2014 год, и запрос котировок на сумму 194 тыс. руб., проведенный 31 декабря 2013 года и исполненный в 2014 году?

Ответ

Если вы считаете лимит по п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, то могу предположить, что вы можете еще и добавить лимит по п. 4 той же нормы (см. письмо Минэкономразвития России от 22 июля 2014 г. № Д28и-1377). Следовательно, оставшиеся 2 млн руб. можно спокойно потратить путем закупки у единственного поставщика. Если не укладываетесь в лимит по одной сделке, например, одним договором (контрактом) у вас идет ремонт на 637 тыс. руб., то нужно провести аукцион (как вы отметили в вопросе). На оставшиеся деньги можете провести закупки у единственного поставщика.

Договоры, заключенные накануне вступления в силу Закона № 44-ФЗ, вы принимаете во внимание при определении СГОЗ, но не лимитов.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×