• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможно ли установление стимулирующих выплат руководителю государственного бюджетного учреждения за счет средств от приносящей доход деятельности? Какие показатели при этом могут установлены?

Возможно ли установление стимулирующих выплат руководителю государственного бюджетного учреждения за счет средств от приносящей доход деятельности? Какие показатели при этом могут установлены?

2156

Вопрос

Возможно ли установление стимулирующих выплат руководителю государственного бюджетного учреждения за счет средств от приносящей доход деятельности? Какие показатели при этом могут установлены?

Ответ

Ответ: Если до 1 января 2011 года осуществление государственными (муниципальными) учреждениями приносящей доход деятельности являлось источником неналоговых доходов соответствующего бюджета, то сейчас данное требование сохранено только в отношении казенных учреждений (статья 41 БК РФ).

Государственные (муниципальные) бюджетные и автономные учреждения с 1 января 2011 года самостоятельны в использовании средств, полученных от осуществляемой ими приносящей доход деятельности. Поэтому оснований, препятствующих установлению за счет данных источников стимулирующих выплат руководителю учреждения (являющемуся главным организатором приносящей доход деятельности в учреждении), в настоящее время нет. При этом следует обратить внимание, что право устанавливать такие выплаты руководителю учреждения принадлежит исключительно вышестоящему органу (учредителю).

Примерные показатели для установления (или отмены) указанных выше стимулирующих выплат руководителю учреждения, по моему мнению, могут быть следующие:

  • полное и качественное выполнение полученных учреждением государственных (муниципальных) заданий;
  • отсутствие нарушений требований действующего законодательства по использованию учреждением бюджетных средств (субсидий) и закрепленного за ним имущества;
  • установленный вышестоящим органом уровень роста рентабельности приносящей доход деятельности учреждения;
  • и т.п.

Отвечает: И.Ю. Гарнов, эксперт по бюджетному учету, генеральный директор аудиторской компании "Интера"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×