• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Сотрудник федерального государственного учреждения вследствие заболевания оформил больничный лист 30 декабря. Просьба разъяснить, возможна ли оплата №4 больничного листа указанному сотруднику за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности?

Сотрудник федерального государственного учреждения вследствие заболевания оформил больничный лист 30 декабря. Просьба разъяснить, возможна ли оплата №4 больничного листа указанному сотруднику за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности?

41

Вопрос

Сотрудник федерального государственного учреждения вследствие заболевания оформил больничный лист 30 декабря. Просьба разъяснить, возможна ли оплата №4 больничного листа указанному сотруднику за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности?

Ответ

Ответ: Нельзя. Почему, объясним более подробно. Правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудо­способности и в связи с материнством регламентированы положениями Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социаль­ном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон № 255-ФЗ).

Нормами ст. 3 Закона № 255-ФЗ предусмотрено, что финансовое обеспе­чение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета ФСС РФ, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 2 данной статьи.

Пособие по временной нетрудоспособности в случае утраты трудоспо­собности вследствие заболевания выплачивается застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности, - за счет средств бюджета ФСС РФ.

Положениями ст. 13 БК РФ установлено, что федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ предназначены для исполнения расходных обязательств РФ.

При этом использование федеральными органами государственной вла­сти иных форм образования и расходования денежных средств, предна­значенных для исполнения расходных обязательств РФ, не допускается.

Таким образом, оплата федеральным государственным учреждением больничного листа за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, не представляется возможной.

Отвечает эксперт: И.Ю. Кузьмин, советник государственной гражданской службы 3 класса

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×