• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Возможна ли выплата в данном периоде компенсации за неиспользованный отпуск (конечно кроме основных 28 дней)? Наличие права на отпуск бы

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Возможна ли выплата в данном периоде компенсации за неиспользованный отпуск (конечно кроме основных 28 дней)? Наличие права на отпуск бы

1782

Вопрос

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Возможна ли выплата в данном периоде компенсации за неиспользованный отпуск (конечно кроме основных 28 дней)? Наличие права на отпуск бы

Ответ

Ответ: Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (часть первая ст. 126 ТК РФ).

В части третьей этой же статьи сказано, что не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Как видим, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, в этой норме не перечислены. Других ограничений по выплате компенсации за отпуск трудовым законодательством не установлено.

Следовательно, если работница старше 18 лет, не беременна и при этом имеет право на такие дни отпуска, которые в принципе могут быть заменены денежной компенсацией (например, ей положен удлиненный основной отпуск или дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день), по ее письменному заявлению за эти дни отпуска ей может быть выплачена денежная компенсация во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Отвечает: А.Г. Кикинская, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×