• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Сотрудникам нашего учреждения компенсируется проезд к месту отпуска и обратно вместе с членами их семей. Сохраняется ли право на льготу, если ребенок фактически проживает с родителями, но зарегистрирован у бабушки в этом же городе?

Сотрудникам нашего учреждения компенсируется проезд к месту отпуска и обратно вместе с членами их семей. Сохраняется ли право на льготу, если ребенок фактически проживает с родителями, но зарегистрирован у бабушки в этом же городе?

2777

Вопрос

Сотрудникам нашего учреждения компенсируется проезд к месту отпуска и обратно вместе с членами их семей. Сохраняется ли право на льготу, если ребенок фактически проживает с родителями, но зарегистрирован у бабушки в этом же городе?

Ответ

Ответ: Льгота сохраняется. Поясним, почему.

В ст. 325 ТК РФ и в п. 3 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.06. 2008 № 455 (далее – Правила № 455), говорится о членах семьи, фактически проживающих с работником. Следовательно, право на оплату проезда ребенка возникает не при условии регистрации по одному адресу, а при условии фактического совместного проживания ребенка с тем родителем, который является работником учреждения.

Пунктом 11 Правил № 455 предусмотрено, что к заявлению работника о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно прилагается справка о совместном проживании.

Федеральное казначейство в своем письме от 10.11.2009 № 42-8.2-07/62-1965, ссылаясь на разъяснения Минздравсоцразвития России, поясняет, что факт совместного проживания с работником членов его семьи может быть подтвержден справкой с места жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации, либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, справкой городской поселковой и сельской администрации, а также справкой из отдела регистрации граждан по месту жительства. Причем комментируется в письме как раз ситуация, когда члены семьи зарегистрированы по другому адресу, нежели сам работник.

Таким образом, если ребенок фактически проживает с родителями, но прописан у бабушки, стоимость его проезда к месту проведения отпуска родителей подлежит компенсации при условии документального подтверждения совместного проживания.

Отвечает: А.Г. Кикинская, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×