Считается ли не сдачей в срок сведений о доходах физ.лиц по форме 2-НДФЛ за 2010 г.в установленные законодательством сроки, если данные сведения сданы по утвержденной форме? Правомерно ли применение штрафных санкций размере 200 руб. за каждый непредставл

1015

Вопрос

Считается ли не сдачей в срок сведений о доходах физ.лиц по форме 2-НДФЛ за 2010 г.в установленные законодательством сроки, если данные сведения сданы по утвержденной форме? Правомерно ли применение штрафных санкций размере 200 руб. за каждый непредставл

Ответ

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В настоящее время применяются форма сведений о доходах физических лиц и рекомендации по ее заполнению, утвержденные приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@. Данный приказ был официально опубликован в Российской газете 30 декабря 2010 г. и вступил в силу 10 января 2011 г. в соответствии с п. 12 указа Президента РФ от 23.05.1996 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».

Таким образом, начиная с 10 января 2011 г. сведения о доходах физических лиц за 2010 год, следует представлять в налоговую инспекцию по новой форме.

В случае представления формы 2-НДФЛ в установленный срок (до 1 апреля следующего налогового периода) по старой форме (или с ошибками) сведения нельзя считать непредставленными.

Пример:

Организация направила в ИФНС форму 2-НДФЛ в электронном виде с использованием средств коммуникаций 28 марта. Однако сведения не были приняты инспекцией из-за имевшихся в них ошибок. Организация повторно направила сведения 4 апреля.

По результатам проверки инспекция приняла решение о привлечении организации к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление в срок запрашиваемых налоговым органом документов.

Не согласившись с таким решением организация обратилась в суд.

Арбитры указали, что подп. 4 п. 1 ст. 24 НК РФ предусмотрена обязанность налоговых агентов представлять в налоговый орган документы, необходимые для контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

Суд выяснил, что первоначально организация направила форму 2-НДФЛ с соблюдением установленного законодательством срока.

В соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ налогоплательщиком (налоговый агент) привлекается к ответственности за непредставление документов и (или) иных сведений в установленный срок .

Следовательно, своевременное представление документов, заполненных с ошибками, не является правонарушением (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.03.2008 № Ф04-1417/2008(1520-А75-19) по делу № А75-5337/07).

В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 27.12.2006 по делу № А05-10424/2006-20 сказано, что ст. 119 НК РФ не предусмотрена ответственность за представление налогоплательщиком декларации не по установленной (старой) форме. Аналогичный вывод встречается и в других судебный решениях (постановления ФАС Уральского округа от 14.05.2008 № Ф09-3430/08-С2, ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.02.2008 № А19-15771/07-52-Ф02-465/08, ФАС Центрального округа от 18.07.2007 № А08-4445/06-20, ФАС Поволжского округа от 17.04.2007 № А65-23322/06, ФАС Северо-Западного округа от 19.03.2007 № А05-11910/2006-12). И хотя форма 2-НДФЛ декларацией не является, приведенная точка зрения к рассматриваемой ситуации вполне применима.

В вашем случае ИФНС должна письменно запросить у вас сведения по новой форме. Если запрос не будет выполнен в указанный в нем срок, инспекция вправе привлечь организацию к ответственности по п. 2 ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Отвечает: Ю.В. Юрьева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×