Надо ли платить транспортный налог на автомобиль, который угнан и числится в розыске?

12399

Вопрос

Надо ли платить транспортный налог на автомобиль, который угнан и числится в розыске?

Ответ

Ответ:  Отсутствие госрегистрации транспортного средства (ТС) позволяет госу­дарственной организации какое-то время экономить на уплате транс­портного налога. Однако не стоит забывать - если автомобиль зарегист­рирован, но учреждение по тем или иным причинам не использует автомобиль, это не освобождает владельца от перечисления налога в бюджет. Поспорить с этим трудно. Ведь ст. 357 НК РФ гласит, что пла­тельщиками транспортного налога признаются лица, на которых в уста­новленном порядке зарегистрированы транспортные средства. В письме от 03.07.2008 № 03-05-06-04/39 специалисты Минфина России подчерк­нули, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависи­мость исключительно от регистрации транспортного средства. То есть владелец поставленного на учет автомобиля должен платить налог, даже если ТС находится, например, в ремонте. Из письма Минфина России от 18.02.2009 № 03-05-05-04/01 следует, что, даже если транспортное сред­ство сгорит, налог в отношении него нужно платить до тех пор, пока ТС не будет снято с учета. Поэтому если вы уверены, что ТС надолго вышло из строя, чтобы сэкономить на уплате транспортного налога, нужно снять его с учета. Другое дело, если автомобль украли. Согласно п. 2 ст. 358 НК РФ, транспортные средства, находящиеся в розыске, не являются объектом налогообложения. Однако факт угона (кражи) необходимо документально подтвердить.

Порядок исчисления и уплаты транспортного налога по угнанному транс­портному средству ФНС России конкретизировала в письме от 07.04.2010 № 3-3-07/475. В нем сказано, что подтверждающим документом в подоб­ных ситуациях является справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств. Согласно Инструкции по розыску автомототранс-портных средств, утвержденной приказом МВД России от 17.02.1994 № 58, розыск автотранспортных средств осуществляют органы внутрен­них дел РФ. В случае угона транспортного средства лицо, на которое это средство зарегистрировано, должно написать заявление об угоне в соот­ветствующий орган внутренних дел (ОВД), на основании которого ука­занный орган вынесет постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона, а также выдаст заявителю справку об угоне зарегистриро­ванного на него транспортного средства. Следовательно, при представ­лении в налоговый орган подлинника указанной справки, подтверждаю­щей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.

В инспекцию можно представить и копию этого документа. В этом слу­чае налоговому органу придется делать дополнительный запрос в под­разделение ОВД, которое выдало эту справку.

Для пересчета транспортного налога в таких ситуациях за точку отсчета берется дата, указанная в справке об угоне автомобиля. Остальные дей­ствия налогоплательщика будут полностью аналогичны тем, которые производятся при снятии с учета ТС. Другими словами, исчисление транспортного налога по угнанному транспортному средству произво­дится с учетом количества месяцев, в течение которых оно находилось во владении налогоплательщика. При этом месяцы угона и возврата автомобиля включаются в период нахождения транспортного средства у владельца.

Легковой автомобиль, который был зарегистрирован на муни­ципальный музей в 2007 г., был угнан в мае 2010 г. Мощность двигателя - 75 л. с., налоговая ставка, установленная субъек­том РФ, - 5 руб. В справке об угоне, выданной в МВД России, стоит дата кражи - 15 июня. Предположим, что до конца 2010 г. транспортное средство так и не было найдено. Исчисление транспортного налога по ТС, украденному (возвращенному) в течение налогового периода, также производится с учетом количества месяцев, в течение которых оно находилось во вла­дении налогоплательщика. Несмотря на то что автомобиль был украден в середине месяца, в целях налогообложения считает­ся, что учреждение им владело весь июнь. Поправочный коэф­фициент в данном случае будет равен 0,5 (6 мес.: 12 мес.). Сум­ма налога за 2010 г. составит 187,5 руб. (75л. с. х 5руб. х 0,5).

Представители налоговой службы считают, что в случае если налогопла­тельщик не представит справку органов внутренних дел, подтверждаю­щую факт угона ТС, то оснований для освобождения от уплаты транс­портного налога у него нет. Иными словами, при наличии иных подтверждающих документов данный вопрос будет решаться в суде. Однако согласно п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвер­жденных приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001 "О порядке регист­рации транспортных средств", по заявлению собственников ТС, находя­щихся в розыске, по факту угона которых возбуждены уголовные дела, эти ТС снимаются с учета на основании письма органа предварительного следствия и дознания, осуществляющего расследование, о прекраще­нии или приостановлении уголовного дела.

Так, если в ходе предварительного следствия, назначенного по уголов­ному делу, возбужденному по факту угона транспортного средства, лицо, виновное в угоне, не установлено, то согласно положениям подп. 1 п. 1 ст. 208 УПК РФ может быть вынесено постановление о приостановлении производства по данному уголовному делу. При этом, как следует из положений подп. 13 п. 2 ст. 42 УПК РФ, лицо, на которое зарегистриро­вано угнанное транспортное средство, вправе (на основании письмен­ного запроса в ведущий следствие ОВД) получить копию указанного постановления, что послужит основанием для снятия автомобиля с реги­страционного учета. Если следствие не будет приостановлено, то в соот­ветствии с подп. 3 п. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело по факту угона транспортного средства через 6 лет со дня совершения этого угона пре­кращается в связи с истечением срока давности уголовного преследова­ния по данному преступлению, установленному ст. 78 УК РФ. Соответ­ственно, лицо, на которое зарегистрировано угнанное транспортное средство, обратившись через 6 лет с запросом в соответствующий ОВД, может получить копию постановления о прекращении уголовного дела и на этом основании снять с регистрации угнанный автомобиль.

Угнанное транспортное средство не является объектом налогообложения транспортным налогом только в период его розыска. До снятия угнанного транспортного средства с учета по вышеуказанным основаниям налогоплательщик в целях освобождения этого транспортного средства от налогообложения должен ежегодно подтверждать факт нахождения угнанного автомобиля в розыске.

Отвечает: Ю.В. Юрьева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×