Наше учреждение преподнесло сотруднику подарок на юбилей. Необходимо ли начислять НДС на его стоимость?

2557

Вопрос

Наше учреждение преподнесло сотруднику подарок на юбилей. Необходимо ли начислять НДС на его стоимость?

Ответ

Ответ: Не нужно, если вручение подарков предусмотрено внутренними доку­ментами учреждения - например, такая возможность оговорена в поло­жении о премировании или в коллективном договоре. Поясним, почему.

В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС призна­ется, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории Рос­сийской Федерации, а также передача имущественных прав.

В целях исчисления НДС реализацией считается передача права соб­ственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе.

Поскольку при дарении вещи происходит передача права собственности, то НДС на ее стоимость необходимо начислить. Такая точка зрения высказана, в частности, в письмах Минфина России от 22.01.2009 № 03-07-11/16, от 10.04.2006 № 03-04-11/64 и др. При этом чиновники не ставят начисление НДС на стоимость подарков в зависимость от того, предусмотрена их выдача системой оплаты труда или нет.

При передаче вещи в дар налоговая база определяется в соответ­ствии с п. 2 ст. 154 НК РФ как ее рыночная стоимость.

Однако в судебной практике сложилась иная позиция, основанная на нормах ТК РФ. Как следует из ст. 129 ТК РФ, заработная плата - это Обратите вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты стимулирующего характера. В силу ст. 135 ТК РФ системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, раз­личного вида выплат устанавливаются работникам организаций кол­лективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами. В статье 191 ТК РФ ука­зано, что работодатель поощряет работников, добросовестно испол­няющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает пре­мию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами вну­треннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

На основании приведенных норм можно сделать вывод, что подарки, предусмотренные системой оплаты труда, являются вознаграждением за труд. В этом случае, очевидно, ни о какой реализации товаров (ст. 146 НК РФ) речи идти не может. Следовательно, и объекта обложения НДС не возникает.

Так, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 13.09.2010 по делу № А26-12427/2009 указал, что передача детских новогодних подар­ков сотрудникам организации обусловлена наличием трудовых отноше­ний и относится к системе поощрения работников предприятия. Следова­тельно, в результате такой передачи объекта обложения НДС не образуется.

В постановлении от 02.06.2009 по делу № А62-5424/2008 ФАС Централь­ного округа указал, что организацией выделялись денежные средства на поощрение работников в связи с юбилейными датами, а также на приобретение подарков. Они относились к фонду оплаты труда. При таких обстоятельствах, по мнению суда, объекта обложения НДС не воз­никало.

Если же вручение подарка не обусловлено трудовыми отношениями, то НДС на его стоимость придется начислить.

Организация не включила в налоговую базу по НДС стоимость ценных подарков, переданных работникам. По результатам проверки налогоплательщик был привлечен к налоговой от­ветственности. Ему также было предложено уплатить допол­нительно начисленные суммы налога. Не согласившись с ре­шением налоговой инспекции, организация обратилась в суд. Арбитры установили, что подарки приобретались и вручались работникам по актам. В них делалась запись о приобрете­нии и вручении памятного подарка к юбилею. Положением о премировании вручение таких подарков предусмотрено не было. Следовательно, такие подарки суд расценил в качестве поздравления, а не вознаграждения за труд. На этом основа­нии доначисление налога было признано обоснованным (по­становление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.03.2008 № А19-14863/07-20-Ф02-728/08 по делу № А19-14863/07-20).

Отвечает: Ю.В. Юрьева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль