Суд вынес решение о необходимости оплатить бывшему работнику вынужденный прогул. Удерживается ли НДФЛ с этой суммы?

1005

Вопрос

Суд вынес решение о необходимости оплатить бывшему работнику вынужденный прогул. Удерживается ли НДФЛ с этой суммы?

Ответ

Ответ: По данному вопросу существуют две точки зрения.

В 2008 году Минфин России высказывал мнение, что налог следует удер­живать из суммы, указанной в решении суда.

В письме от 25.07.2008 № 03-04-05-01/273 сказано, что взыскание задол­женности по заработной плате в судебном порядке не освобождает физическое лицо от обязанности налогоплательщика. При этом обязан­ность по удержанию сумм налога и перечислению их в бюджетную систему РФ возложена на налогового агента, в данном случае на работо­дателя. Таким образом, в соответствии со ст. 226 НК РФ организация -налоговый агент обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить сумму налога в бюджетную систему РФ с суммы задолжен­ности по заработной плате.

В письме от 28.01.2008 № 03-04-06-02/7 Минфин России пришел к анало­гичному выводу. Чиновники указали, что сумма заработной платы быв­шему работнику, выплаченная на основании решения суда, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустанов­ленном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в резуль­тате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ в бюджет. Следовательно, организация, выплачивающая зарплату по решению суда, признается налоговым агентом. Налоговые агенты обя­заны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судеб­ные акты являются обязательными для органов власти, органов мест­ного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному соблюдению на всей территории РФ.

Статьей 395 ТК РФ установлено, что при признании органом, рассматри­вающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работ­ника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Основываясь на изложенных нормах Минфин России сделал вывод: поскольку налоговый агент только исполняет за налогоплательщика обя­занность по исчислению, удержанию и перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет из доходов физического лица, то организация, выплачивающая на основании решения суда заработную плату бывшему работнику с учетом удержанной суммы НДФЛ, не нарушает приведенных положений ГПК РФ и ТК РФ.

Однако позже Минфин России изменил свою позицию. Так, в письме от 19.06.2009 № 03-04-06-01/141 сказано: если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся работнику и подлежа­щих удержанию с работника, организация - налоговый агент не имеет возможности удержать у налогоплательщика НДФЛ, если она не произ­водит ему какие-либо иные выплаты.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налого­вому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

УФНС по г. Москве разделяет последнюю точку зрения Минфина России, утверждая, что если сумма выплат по решению суда указана без учета НДФЛ, то физическому лицу выплачивается вся причитающаяся сумма, без удержания налога (письмо от 03.07.2009 № 20-15/3/068512).

Во избежание споров с проверяющими рекомендуем в вашей ситуации следовать последним разъяснениям чиновников и не удерживать НДФЛ с выплат бывшему работнику по решению суда. Обоснованием такой точки зрения может служить также постановление ФАС Уральского округа от 13.05.2009 № Ф09-2927/09-С3 по делу № А60-27439/2008-С6. Суд указал, что удержание налога в подобной ситуации привело бы к неполному исполнению судебного акта.

Отвечает: Ю.В. Юрьева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×