Расчет пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком

1684

Вопрос

Здравствуйте.
Наша сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет весь 2012 год, с января 2013 года – в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В июне 2014 года вышла на работу (заработок – 49,9 тыс. руб.), а в сентябре 2014 года ушла в отпуск по беременности и родам. Представила справку от другого страхователя о заработке за 2013 год – 102 тыс. руб. – и 2014 год – 156 тыс. руб. Заявление о смене периода для расчета не писала. Как рассчитать пособие по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2015 году?
Спасибо.

Ответ

Пособие по беременности и родам вашей работнице рассчитывается в сентябре 2014 года за весь период отпуска по беременности и родам, и в 2015 году никаких дополнительных расчетов делать не надо (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Расчет пособия по беременности и родам придется сделать из МРОТ, т.к. заявление о смене расчетного периода сотрудница не писала, а количество отработанных в расчетном периоде дней равно нулю. А заработок в другом месте работы на ноль делить нельзя.

Что касается пособия по уходу за ребенком, то его в 2015 году следует рассчитывать в соответствии с п. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, по которому из расчетного периода 2013–2014 гг. следует исключить периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В вашем случае в расчет попадет заработок за июнь – сентябрь 2014 года и количество календарных дней в этом периоде. При этом заработок с другого места работы в расчет не включается (п. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль