На какую статью классификации операций сектора государственного управления следует отнести расходы по приобретению кашпо и горшков для цветов?

8539

Вопрос

На какую статью классификации операций сектора государственного управления следует отнести расходы по приобретению кашпо и горшков для цветов?

Ответ

Ответ:Как правило, приобретение кашпо и горшков для цветов осуществляется за счет статьи 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ.

В то же время окончательное решение об отнесении такого имущества к основным средствам (материальным запасам), основанное на требованиях действующих нормативных правовых актов, может быть принято только соответствующими должностными лицами вашего учреждения исходя из конкретных характеристик объектов. Иными словами, при определенных обстоятельствах рассматриваемые расходы могут осуществляться за счет статьи 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ.

По общему правилу расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями действующей «Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...», утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 «Поступление нефинансовых активов» КОСГУ.

В частности, в соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2010 № 190н, расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ.

В свою очередь, материальные объекты принимаются организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п. п. 38, 39, 41, 45 Инструкции № 157н:

1) объект основных фондов используется в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд учреждения, находится в эксплуатации, запасе, на консервации, сдан в аренду;

2) срок полезного использования объекта составляет более 12 месяцев;

3) объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций, или же речь идет об обособленном комплексе конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы;

4) объект прямо не отнесен к материальным запасам согласно п. 99 Инструкции № 157н, не относится к материальным объектам, находящимся в пути или числящимся в составе незавершенных капитальных вложений, готовой продукции (изделий), товаров.

Как правило, и кашпо, и горшки для цветов приведенным выше условиям удовлетворяют и, соответственно, приобретаются за счет статьи 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ.

Обратите внимание, обоснованность отнесения подобных объектов к основным средствам не может ставиться под сомнение в зависимости от их стоимости. Просто для «малоценных» основных средств (стоимостью до 3000 рублей включительно) предусмотрен специальный порядок учета (смотрите, в частности, п. п. 46, 50-51, 92, 373-374 Инструкции № 157н).

В то же время окончательное решение об отнесении кашпо, горшков для цветов к основным средствам (материальным запасам) может быть принято только соответствующими должностными лицами учреждения исходя из конкретных характеристик объектов. В частности, при определенных обстоятельствах может быть принято решение об учете таких объектов в составе материальных запасов и осуществлении расходов за счет статьи 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ.

Обратите внимание, подобный подход полностью соответствует правовой позиции, сформулированной специалистами Минфина России: отнесение материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) относится к компетенции получателя бюджетных средств, который принимает решение по указанному вопросу в соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета и несет ответственность за правильность принятых им решений (смотрите письмо Минфина России от 05.02.2010 № 02-05-10/383).

Кроме того, во избежание последующих разногласий с контролирующими органами, в учреждении должен быть сформирован единый подход к отнесению приобретаемых материальных ценностей к основным средствам или материальным запасам. Иными словами, должны быть исключены случаи, когда аналогичное имущество относится учреждением как к основным средствам, так и к материальным запасам.

Отвечает: В.В. Пименов, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль