НДФЛ, страховые взносы: компенсация при увольнении по соглашению сторон

2581

Вопрос

Работник уволен по соглашению сторон (п. 1, ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с выплатой компенсации в размере трехкратного среднемесячного заработка. Сумма компенсации прописана в соглашении. Облагаются ли эти выплаты НДФЛ и страховыми взносами во внебюджетные фонды?

Ответ

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц установленные законодательством РФ компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Минфин России неоднократно (в частности, в письмах от 26 июня 2013 г. № 03-04-06/24333, от 7 июня 2013 г. № 03-04-05/21250) разъяснял, что данная норма распространяется и на случаи расторжения договора по соглашению сторон.

Аналогичной точки зрения придерживается и ФНС России – см., например письмо от 13 сентября 2012 г. № АС-4-3/15293@.

Таким образом, указанная в вопросе сумма, обложению НДФЛ не подлежит.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Письмами Минздравсоцразвития России от 26 мая 2010 г. № 1343-19 и от 7 мая 2010 г. № 1145-19 разъяснено, что эта норма распространяется только на те компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, которые прямо установлены ТК РФ, и только в пределах норм, установленных в соответствии с ТК РФ.

Выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон ТК РФ не установлена, следовательно, начисленные суммы облагаются страховыми взносами на общих основаниях.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×