На балансе нашего учреждения числятся квартиры, приобретенные для сотрудников. Подскажите пожалуйста,как правильно определить срок полезного использования квартиры?

3375

Вопрос

На балансе нашего учреждения числятся квартиры, приобретенные для сотрудников. Подскажите пожалуйста,как правильно определить срок полезного использования квартиры?

Ответ

Ответ: Согласно п. 2 ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартира, часть квартиры относятся к жилым помещениям.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ч. 3 ст. 16 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, квартира является неотделимой частью жилого здания (ее эксплуатация осуществляется только в составе многоквартирного дома). Следовательно, сроки эксплуатации (полезного использования) квартир не могут отличаться от сроков эксплуатации зданий, в которых они находятся.

Учитывая вышеизложенное, несложно сделать вывод: в данном случае проблема сводится к определению в общеустановленном порядке срока полезного использования здания, в котором находятся квартиры, учитываемые на балансе учреждения.

По общему правилу срок полезного использования объектов нефинансовых активов в целях принятия к учету в составе основных средств и начисления амортизации определяется исходя из информации, содержащейся в законодательстве РФ, устанавливающем сроки полезного использования имущества в целях начисления амортизации (п. 44 «Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...», утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Такая информация содержится в:

  • Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (далее - Классификация), утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (по объектам, входящим в амортизационные группы с первой по девятую);
  • Единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР (далее - Единые нормы), утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 № 1072 (по объектам, входящим в десятую амортизационную группу).

В соответствии с Классификацией жилища каркасно-камышитовые и другие облегченные относятся к шестой амортизационной группе. Иные жилища входят в десятую амортизационную группу. Таким образом, в рассматриваемой ситуации, вероятно, придется обратиться к Единым нормам.

Например, если квартира, учитываемая в балансовом учете учреждения, находится в здании с крупнопанельными стенами и перекрытиями из железобетона, должна применяться норма амортизационных отчислений (в процентах к балансовой стоимости) 0,7. Срок полезного использования квартиры в этом случае составит: 100% : 0,7% в год = 142,86 года.

Впрочем, вполне возможно, что в Единых нормах будет отсутствовать информация по интересующему учреждение типу жилых зданий. В этом случае необходимо следовать алгоритму, установленному п. 44 Инструкции № 157н.

Прежде всего должностные лица должны обратиться к рекомендациям, содержащимся в документах специализированной организации, проектировавшей дом, а также к документам, имеющимся в распоряжении застройщика (генерального подрядчика).

Если же по каким-либо причинам определить срок полезного использования зданий (квартир) таким образом не получится, то соответствующее решение может быть принято на основании профессиональных суждений должностных лиц, входящих в состав профильной комиссии.

Факторы, которые должны быть учтены комиссией при определении срока полезного использования квартир, перечислены в абзацах 5 - 9 п. 44 Инструкции № 157н. Обратите внимание: в работе комиссии могут быть использованы копии документов, предоставленных учреждению управляющей организацией (товариществом собственников жилья, жилищным или иным специализированным кооперативом). Кроме того, информация, необходимая для определения сроков полезного использования жилых зданий, построенных как по типовым, так и по индивидуальным проектам, может быть размещена на сайтах проектных организаций в сети Интернет.

Отвечает: В.В. Пименов, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль