Списание затрат

2169

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, когда нужно производить закрытие производственных счетов (счета 109.00 и 106.34) – каждый месяц или при закрытии года?

Ответ

Дать однозначный ответ на первую часть вопроса невозможно.

В соответствии с пунктом 62 Инструкции № 174н принятие к бухгалтерскому учету хозяйственных операций распределения общехозяйственных расходов учреждения, произведенных за отчетный период (месяц), производится при формировании фактической стоимости изготовления различных видов готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг.

В соответствии с пунктом 63 Инструкции № 174н хозяйственные операции по списанию затрат на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг по плановой (нормативно-плановой) стоимости принимаются к бухгалтерскому учету на дату выпуска продукции.

В соответствии с пунктом 64 Инструкции № 174н принятие к бухгалтерскому учету хозяйственных операций по списанию разницы затрат между фактической и плановой себестоимостью готовой продукции, возникающей при определении фактической себестоимости готовой продукции, производится по окончании месяца.

В соответствии с пунктом 66 Инструкции № 174н отнесение на уменьшение финансового результата текущего финансового года затрат, произведенных бюджетным учреждением в результате реализации товаров, в том числе в процессе продвижения товаров, производится на дату, определенную в учетной политике учреждения, но не реже чем по результатам месяца.

Таким образом, затраты, аккумулированные на счетах 210970, 210980 и 210990, списываются ежемесячно, а затраты со счета 210960 – по мере передачи готовой продукции на склад, передачи объемов выполненных работ или оказанных услуг потребителю.

Списание затрат со счета 010600 технически возможно только по завершении процесса формирования первоначальной или фактической стоимости соответствующих нефинансовых активов. В противном случае первичные документы по принятию к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств, нематериальных активов или материальных запасов просто не могут быть оформлены. В данном случае факт окончания отчетного месяца или года значения не имеет.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль