• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » За счет ФСС РФ в казенном учреждении выплачивается пособие за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами по статье 213 КОСГУ. Должно ли оно облагаться страховыми взносами? На основании ч. 1 ст. 9 Федерального за

За счет ФСС РФ в казенном учреждении выплачивается пособие за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами по статье 213 КОСГУ. Должно ли оно облагаться страховыми взносами? На основании ч. 1 ст. 9 Федерального за

40

Вопрос

За счет ФСС РФ в казенном учреждении выплачивается пособие за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами по статье 213 КОСГУ. Должно ли оно облагаться страховыми взносами? На основании ч. 1 ст. 9 Федерального за

Ответ

Вопрос: За счет ФСС РФ в казенном учреждении выплачивается пособие за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами по статье 213 КОСГУ. Должно ли оно облагаться страховыми взносами? На основании ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее – Закон № 212-ФЗ) данное пособие не облагается, а на основании письма Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 № 784-19 облагается. Если облагается, то с какой даты?

Главный бухгалтер
казенного учреждения, г. Вологда

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.
На заметку

До 2010 г. данные средства выплачивались за счет ФСС РФ, а с 2010 г. указанные выходные дни оплачиваются за счет средств федерального бюджета, выделяемых ФСС РФ (письмо ФСС РФ от 05.05.2010 № 02-02-01/08-2082).

Отметим сразу, что в ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ суммы среднего заработка, выплачиваемые за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами, не перечислены. Следовательно, к суммам, не подлежащим обложению взносами, они не относятся.
В упомянутом вами письме  Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 № 784-19 разъяснено, что с 1 января 2011 года ст. 7 Закона № 212-ФЗ действует в новой редакции (Федеральный закон от 08.12.2010 № 339-ФЗ). Объектом обложения страховыми взносами с этой даты признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений. Напомним, что до 2011 г. взносы начислялись на выплаты не в рамках трудовых отношений, а по трудовым договорам. Это позволяло сделать вывод, что объектом обложения страховыми взносами могли признаваться только выплаты, прямо предусмотренные трудовым договором.

В настоящее же время выплаты, которые в трудовых договорах с работником прямо не прописаны, подлежат обложению страховыми взносами как производимые в рамках трудовых правоотношений.

Следовательно, суммы среднего заработка, выплачиваемые за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами, облагаются страховыми взносами на общих основаниях (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ), поскольку произведены в рамках трудовых отношений.
Логично было бы предположить, что до 2011 г. обложение данных выплат зависло от того, была ли она прописана в трудовом договоре или нет. Однако чиновники считали иначе. Так, в письме Минздравсоцразвития России от 07.05.2010 № 10-4/325233-19 сказано, что суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией в соответствии с трудовым законодательством за дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами, не признаются объектом обложения страховыми взносами на основании положений ст. 7 Закона № 212-ФЗ. При этом Минздравсоцразвития России ссылалось на то, что средний заработок в рассматриваемой ситуации выплачивается не в соответствии с условиями трудового договора, а на основании требований ст. 262 ТК РФ.
Таким образом, если следовать разъяснениям Минздравсоцразвития России, то оплату дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами следует облагать взносами с 1 января 2011 г. До этой даты взносы на эти выплаты начислять не следовало.     В то же время точка зрения чиновников не бесспорна, поскольку оплата выходных в данном случае происходит вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем и не по поводу осуществления трудовой деятельности. Однако следует помнить, что доказывать мнение, которое отличается от высказанного Минэкономразвития России, скорее всего, придется в суде. А учитывая тот факт, что практика по этому вопросу пока не сформировалась, предугадать решение суда будет крайне трудно.

На заметку

В соответствии с п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" объектом обложения страховыми взносами по травматизму признаются выплаты и иные вознаграждения так же рамках трудовых отношений. Это означает, что на оплату дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами придется начислить не только взносы в ПФР, ФСС РФ, фонды ОМС, но и взносы "по травме".

Отвечала Ю.В. Юрьева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль