Как погасить кредиторскую задолженность прошлого года за счет лимитов этого года

2531

Вопрос

В учете казенного учреждения по состоянию на 1 января 2011 года числится кредиторская задолженность, образовавшаяся в 2010 году. Как погасить такую задолженность за счет лимитов бюджетных обязательств 2011 года, не нарушив требований бюджетного законодательства?

Ответ

Ответ: Согласно п. 2 ст. 120 ГК РФ казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а при недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.

В силу общих положений о субсидиарной ответственности, изложенных в п. 1 ст. 399 ГК РФ, до предъявления требований к собственнику имущества кредитор должен предъявить требование к учреждению. Как разъясняют судьи ВАС РФ, особенность рассматриваемых правоотношений в том, что собственник имущества учреждения не может быть привлечен к ответственности без предъявления в суд искового требования к основному должнику (смотрите постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 № 21). При этом в рамках исполнения судебного акта взыскание обращается сначала на денежные средства, находящиеся в распоряжении получателя бюджетных средств, и только в случае их недостаточности — на денежные средства собственника имущества.

Субсидиарную ответственность на основании полностью или частично неисполненного исполнительного документа по денежным обязательствам казенного учреждения несет соответствующий орган власти (местного самоуправления), осуществляющий бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств (п. 10 ст. 242.3, п. 9 ст. 242.4, п. 9 ст. 242.5 БК РФ).

При ликвидации учреждения кредиторы вправе обратиться в суд с иском к собственнику его имущества, если у учреждения недостаточно средств для удовлетворения требований кредиторов (п. 6 ст. 63 ГК РФ).

Таким образом, кредиторская задолженность, которая возникла у получателя бюджетных средств на законных основаниях, в соответствии с гражданским законодательством в любом случае должна быть погашена самой организацией или собственником ее имущества в пределах сроков исковой давности. Иными словами, являясь получателем бюджетных средств, организация не освобождается от обязательств по договору, стороной которого она является, возникших в предыдущие годы.

Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств (п. 3 ст. 219 БК РФ). При этом оплата денежных обязательств (за исключением денежных обязательств по публичным нормативным обязательствам) осуществляется также в пределах доведенных до получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств (п. 5 ст. 219 БК РФ).

Специалисты Федерального казначейства подчеркивают, что БК РФ не устанавливает ограничений по срокам принятия денежных обязательств, подлежащих оплате в счет лимитов бюджетных обязательств текущего финансового года (смотрите письмо Федерального казначейства от 21.06.2006 № 42-7.1-15/5.1-257).

Таким образом, в соответствии с действующим бюджетным законодательством получатель бюджетных средств имеет право направить на погашение задолженности по обязательствам прошлых лет часть объемов текущего финансирования в пределах утвержденных на соответствующий год лимитов бюджетных обязательств (смотрите письма Минфина России от 20.12.2000 № 03-01-12/18-494, от 17.07.2001 № 3-01-12/12-252, постановления ФАС Северо-Западного округа от 25.11.2010 № Ф07-11678/2010 по делу № А42-11480/2009, ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.04.2004 № А74-2151/03-К2-Ф02-1275/04-С1, ФАС Волго-Вятского округа от 11.04.2005 № А29-4790/2004а, Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2009 № 16АП-2489/09).

В то же время до оплаты денежных обязательств в соответствии с бюджетным законодательством учреждением должны быть приняты соответствующие бюджетные обязательства. Специалисты Минфина России неоднократно указывали на необходимость соблюдения следующего порядка принятия и регистрации бюджетных обязательств в части кредиторской задолженности прошлых лет:

1) данные бюджетные обязательства могут быть зарегистрированы в текущем году только в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных с правом погашения кредиторской задолженности, возникшей в прошлые периоды (погашение кредиторской задолженности должно быть предусмотрено бюджетом публично-правового образования);

2) перерегистрация бюджетных обязательств должна производиться на основании решения главного распорядителя бюджетных средств;

3) обязательство регистрируется как обязательство текущего года в пределах доведенных лимитов текущего года.

Обратите внимание: погашение задолженности прошлого года за счет лимитов текущего года без согласования с главным распорядителем бюджетных средств (иными уполномоченными органами) может рассматриваться отдельными судьями как достаточное основание для квалификации данных операций в качестве нецелевого использования бюджетных средств (смотрите, например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2010 по делу № А42-11480/2009).

Отвечает: В.В. Пименов, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×