• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Что должно быть утверждено в приказе об учетной политике бюджетного учреждения в 2011 г. в связи с выходом приказа Минфина России от 01.12.2010 № 157н? В том числе какую дату следует поставить в приказе об учетной политике, и с какой даты распространять д

Что должно быть утверждено в приказе об учетной политике бюджетного учреждения в 2011 г. в связи с выходом приказа Минфина России от 01.12.2010 № 157н? В том числе какую дату следует поставить в приказе об учетной политике, и с какой даты распространять д

4378

Вопрос

Что должно быть утверждено в приказе об учетной политике бюджетного учреждения в 2011 г. в связи с выходом приказа Минфина России от 01.12.2010 № 157н? В том числе какую дату следует поставить в приказе об учетной политике, и с какой даты распространять д

Ответ

Ответ: В соответствии с п. 6 Инструкции № 157н все государственные (муници­пальные) учреждения, руководствуясь законодательством РФ о бухгал­терском учете, нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет, обязаны сформировать свою учетную политику, исходя из особен­ностей своей структуры, отраслевых и иных особенностей деятельности учреждений и выполняемых ими в соответствии с законодательством РФ полномочий.

В частности, в рамках учетной политики утверждаются:

  • рабочий план счетов бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений, содержащий применяемые счета бухгалтерского учета для ведения синтетического и аналитиче­ского учета;
  • методы оценки отдельных видов имущества и обязательств;
  • порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств;
  • правила документооборота и технология обработки учетной информации, в том числе порядок и сроки передачи первичных (сводных) учетных документов в соответствии с утвержденным графиком документооборота для отражения в бухгалтерском учете;
  • формы первичных (сводных) учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым законода­тельством РФ не установлены обязательные для их оформления формы документов. При этом утвержденные субъектом учета формы документов должны содержать обязательные реквизиты первичного учетного документа, предусмотренные Инструкцией № 157н;
  • порядок организации и обеспечения (осуществления) субъектом учета внутреннего финансового контроля;
  • иные решения, необходимые для организации и ведения бухгал­терского учета.

Согласно п. 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бух­галтерском учете" принятая организацией учетная политика приме­няется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства РФ или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения усло­вий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вво­диться с начала финансового года.

Отвечает: И.Ю. Гарнов, эксперт по бюджетному учету, генеральный директор аудиторской компании "Интера"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×