Необходимо ли утверждать уточненную бюджетную смету на конец года у главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств?

3370

Вопрос

Необходимо ли утверждать уточненную бюджетную смету на конец года у главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств?

Ответ

Ответ: Одним из основополагающих принципов бюджетной системы Российской Федерации является принцип адресности и целевого характера бюджетных средств (ст. 28 БК РФ).

Данный принцип означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования (ст. 38 БК РФ).

Финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется на основании бюджетной сметы (п. 2 ст. 161 БК РФ).

Утвержденные показатели бюджетной сметы казенного учреждения должны соответствовать доведенным до него лимитам бюджетных обязательств на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций казенного учреждения (ст. 221 БК РФ).

Данные правила в полной мере применимы также и к бюджетным учреждениям, финансовое обеспечение деятельности которых в установленном порядке осуществляется на основании бюджетных смет (смотрите, например, части 15, 16, 19 ст. 33 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ).

Под составлением бюджетной сметы понимается установление объема и распределения направлений расходования средств бюджета на основании доведенных до учреждения в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств по расходам бюджета на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций учреждения на период одного финансового года (п. 3 Общих требований к порядку составления, утверждения и ведения бюджетной сметы казенного учреждения, утвержденных приказом Минфина России от 20.11.2007 № 112н, далее - Общие требования).

Таким образом, составлению бюджетной сметы или внесению в нее изменений предшествует доведение лимитов бюджетных обязательств (смотрите также постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.07.2010 № Ф03-5171/2010 по делу № А51-21464/2009).

Иными словами, если объем доведенных до учреждения с начала текущего финансового года лимитов бюджетных обязательств по определенному коду (кодам) бюджетной классификации превышает соответствующие показатели изначально утвержденной бюджетной сметы, то в нее должны быть внесены изменения.

Обратите внимание: по смыслу приведенных выше требований бюджетного законодательства изменения в бюджетную смету должны вноситься «в режиме реального времени» в течение всего года — эта смета является не формальным документом, а главным правовым основанием для расходования бюджетных средств.

Общие требования к ведению бюджетной сметы учреждения содержат ссылку на рекомендуемый образец Изменений показателей бюджетной сметы (Приложение № 3 к Общим требованиям).

Согласно п. 11 Общих требований при оформлении данного документа необходимо указывать только величину изменений соответствующих показателей:

  • суммы увеличения объемов сметных назначений — со знаком «плюс»;
  • суммы уменьшения объемов сметных назначений — со знаком «минус».

Документ «Изменение показателей бюджетной сметы» утверждается руководителем органа власти (местного самоуправления, учреждения), ранее утвердившего бюджетную смету (п. 13 Общих требований).

Из содержания приведенных выше положений Общих требований недвусмысленно следует, что по итогам текущего финансового года в качестве бюджетной сметы, являющейся правовым основанием для расходования бюджетных средств, может рассматриваться совокупность следующих документов, утвержденных и согласованных в установленном порядке:

  • «Бюджетная смета» (по рекомендуемой форме, приведенной в Приложении № 1 к Общим требованиям);
  • «Изменение показателей бюджетной сметы» (по рекомендуемой форме, приведенной в Приложении № 3 к Общим требованиям).

Иными словами, Общие требования не содержат положения, обязывающего получателей бюджетных средств оформлять утвержденную уполномоченным должностным лицом бюджетную смету (в виде единого документа), при составлении которой будут учитываться все изменения, которые вносились в нее в течении текущего финансового года. В то же время очевидно, что такой сводный документ может быть оформлен для удобства работы сотрудников учреждения (без утверждения).

Конкретный порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет утверждается главными распорядителями бюджетных средств (ст. 158 БК РФ, п. 2 Общих требований).

Отдельные главные распорядители при утверждении подобных порядков, по сути, дублируют положения Общих требований (смотрите, например, «Порядок...», утвержденный приказом Минтранса России от 31.08.2010 № 187).

Другие главные распорядители вводят понятие «уточненная бюджетная смета», но устанавливают требование по формированию такого сводного документа только по итогам финансового года (п. 9 «Порядка...», утвержденного приказом Минэкономразвития России от 02.09.2010 № 410). 

Однако большинство уполномоченных органов требуют от подведомственных им получателей бюджетных средств оформлять уточненные (сводные) бюджетные сметы по мере доведения (отзыва) лимитов бюджетных обязательств (смотрите, например, «Порядки...», утвержденные приказами Росграницы от 28.01.2011 № 3-ОД, Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1128).

Таким образом, по общему правилу, во избежание последующих разногласий с органами финансового контроля, в распоряжении получателя бюджетных средств по истечении финансового года должны быть:

  • первоначально утвержденная Бюджетная смета;
  • изменения показателей бюджетной сметы, утвержденные в течении года.

Совокупные показатели данных документов должны совпадать с объемом лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателя бюджетных средств в текущем финансовом году.

Кроме того, в порядке, установленном главным распорядителем бюджетных средств, по итогам финансового года может быть составлена и утверждена уполномоченными должностными лицами уточненная бюджетная смета, в которой будет обобщена вся информация, содержащаяся в перечисленных выше документах.

Отвечает: В.В. Пименов, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×