• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бюджетному учреждению дополнительного образования детей безвозмездно оказаны услуги (ремонт оргтехники, текущий ремонт помещения, оплата услуг связи и др.). Необходимо ли отражать операции по оказанию безвозмездных услуг в учете? Если да, то просим разъяс

Бюджетному учреждению дополнительного образования детей безвозмездно оказаны услуги (ремонт оргтехники, текущий ремонт помещения, оплата услуг связи и др.). Необходимо ли отражать операции по оказанию безвозмездных услуг в учете? Если да, то просим разъяс

1518

Вопрос

Бюджетному учреждению дополнительного образования детей безвозмездно оказаны услуги (ремонт оргтехники, текущий ремонт помещения, оплата услуг связи и др.). Необходимо ли отражать операции по оказанию безвозмездных услуг в учете? Если да, то просим разъяс

Ответ

Ответ: Данный вопрос в настоящее время законодательством не урегулирован. Существует две точки зрения.

Первая состоит в том, что поскольку в результате оказания услуги на безвозмездной основе не происходит поступления активов, в бухгалтер­ском учете признавать доходы в виде стоимости такой услуги не нужно. Также в результате операции не возникает и расходов, ведь согласно п. 2 ст. 423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Следовательно, отсутствует уменьшение экономических выгод в виде уменьшения акти­вов или возникновения обязательств. На основании этого делается вывод, что отражать данные операции в учете нет необходимости.

Однако есть и другая позиция. Она основана, в первую очередь, на поло­жениях п. 5 ст. 8 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете",согласно которому все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.

Если рассматривать юридическую сторону этого вопроса, понятие дого­вора дарения дано в ст. 572 ГК РФ. В соответствии с п. 1 данной статьи по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанно­сти перед собой или перед третьим лицом.

В нашем случае не идет речи о передаче вещей, тем не менее, безвоз­мездная передача услуги освобождает заказчика от имущественной обя­занности перед исполнителем. Таким образом, заключение договора на безвозмездное выполнение работы или оказание услуги юридически возможно, следовательно, имеет место хозяйственная операция, кото­рая подлежит отражению в бухгалтерском учете.

В пользу второй точки зрения говорит и тот факт, что без должного доку­ментального оформления и отражения операций в учете очень сложно будет объяснить, почему сломанная оргтехника вдруг снова стала годной к эксплуатации.

Таким образом, оформление данных операций в бухгалтерском учете остается на усмотрение учреждение. Нормативно это никак не регламен­тировано. Можно предложить следующую корреспонденцию счетов (в соответствии с приказом Минфина РФ от 16.12.2010 № 174н):

Наименование операции

Дебет

Кредит

Отражение стоимости текущего ремонта оргтехники, выполненного безвозмездно

2 205 81 560 2401 10180

2401 10180 2 302 25 730

Закрытие расчетов по текущему ремонту

2 302 25 830

2 205 81 660

В заключение следует отметить, что в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имуществен­ные права, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, включа­ются в состав внереализационных доходов, учитываемых при налогооб­ложении прибыли.

Согласно п. 2 ст. 248 НК РФ для целей гл. 25 имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать иму­щество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги). Данный доход признается на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг (подп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Отвечает: Ю.А. Кошелева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×