По каким ценам учитываются материальные запасы?

1308

Вопрос

По каким ценам учитываются материальные запасы?

Ответ

Ответ: В соответствии с п. 23 «Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...», утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости.

Первоначальной стоимостью объектов нефинансовых активов признается сумма фактических вложений в их приобретение, сооружение или изготовление (создание), с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками и (или) подрядчиками (кроме их приобретения, сооружения и изготовления в рамках деятельности, облагаемой НДС, если иное не предусмотрено налоговым законодательством Российской Федерации).

При этом первоначальная стоимость материальных запасов при их приобретении, изготовлении (создании) в целях ведения бухгалтерского учета признается их фактической стоимостью

Порядок определения фактической стоимости материальных запасов установлен отдельно для следующих ситуаций:

  • приобретение за плату (п. 102 Инструкции № 157н);
  • изготовление самим учреждением (п. 104 Инструкции № 157н);
  • поступление материальных запасов, остающихся у учреждения в результате разборки, утилизации (ликвидации), основных средств или иного имущества (п. 106 Инструкции № 157н);
  • получение по договору, предусматривающему исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами (п. 24 Инструкции № 157н);
  • получение по договору дарения (п. 25 Инструкции № 157н);
  • получение в рамках договора лизинга (сублизинга) (п. 26 Инструкции № 157н).

Обратите внимание: учреждениям, осуществляющим централизованные закупки материальных запасов и (или) торговую (производственную) деятельность, предоставлено право предусматривать в учетной политике порядок, в соответствии с которым затраты, произведенные при заготовке и доставке материальных запасов до центральных (производственных) складов (баз) и (или) грузополучателей, включая страхование доставки, могут не включаться в фактическую стоимость приобретаемых материальных запасов и относиться в составе расходов на финансовый результат текущего финансового года (п. 103 Инструкции № 157н).

Согласно п. 105 Инструкции № 157н в фактическую стоимость материальных запасов не включаются сумма общехозяйственных и иных аналогичных расходов, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением (изготовлением) материальных запасов. При этом фактическая стоимость материальных запасов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме установленных случаев (п. 107 Инструкции № 157н).

В соответствии с п. 108 Инструкции № 157н отражение в бухгалтерском учете выбытия (отпуска) материальных запасов производится согласно положениям учетной политики одним из следующих способов:

  • по фактической стоимости каждой единицы;
  • по средней фактической стоимости.

Средняя фактическая стоимость каждой группы (вида) материальных запасов (МЗ) определяется по формуле:

(Стоимость остатка МЗ на начало месяца + Стоимость поступивших за месяц МЗ (на дату их выбытия)) / (Кол-во МЗ, числящихся на начало месяца + Кол-во МЗ, поступивших за месяц (на дату их выбытия))

Отвечает: В.В. Пименов, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×