• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » На каком счете должно учитываться муниципальное жилье, находящиеся в муниципальной собственности, переданное по договору социального найма (на счете 10100 или 10800)?

На каком счете должно учитываться муниципальное жилье, находящиеся в муниципальной собственности, переданное по договору социального найма (на счете 10100 или 10800)?

2976

Вопрос

На каком счете должно учитываться муниципальное жилье, находящиеся в муниципальной собственности, переданное по договору социального найма (на счете 10100 или 10800)?

Ответ

Ответ: Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (ст. ст. 215, 294, 296 ГК РФ).

Муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет муниципальную казну (п. 3 ст. 215 ГК РФ).

По договору социального найма жилого помещения действующий от имени собственника жилого помещения муниципального жилищного фонда уполномоченный орган местного самоуправления либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных жилищным законодательством (часть 1 ст. 60 Жилищного кодекса РФ).

При этом в соответствии с действующим законодательством объекты муниципального жилищного фонда, переданные физическим лицам на основании договоров социального найма, могут числиться в составе имущества казны, а также могут принадлежать соответствующим организациям на праве оперативного управления или хозяйственного ведения. Кроме того, согласно ст. 64 Жилищного кодекса РФ переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

Согласно п. 141 «Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...», утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), на счете 10800 «Нефинансовые активы имущества казны» учитываются исключительно объекты нефинансовых активов, составляющие государственную (муниципальную) казну Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, в разрезе материальных основных фондов, нематериальных основных фондов, непроизведенных активов и материальных запасов.

В то же время любое имущество, принадлежащее субъекту учета на праве оперативного управления и отвечающее критериям отнесения к основным средства, по общему правилу учитывается в балансовом учете на счете 10100 «Основные средства» (смотрите, в частности, п. 38 Инструкции № 157н). Согласно положениям п. п. 38, 39, 41, 45 Инструкции № 157н к основным средствам могут быть отнесены и объекты жилищного фонда (жилые помещения), принадлежащие субъектам учета на праве оперативного управления.

Таким образом, объекты муниципального жилищного фонда, переданные физическим лицам на основании договоров социального найма, обоснованно могут учитываться как на счете 10100 «Основные средства», так и на счете 10800 «Нефинансовые активы имущества казны» в зависимости от того, принадлежат ли они субъекту учета на праве оперативного управления или же учитываются им в рамках исполнения полномочий по ведению учета имущества муниципальной казны.

Обратите внимание: одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 4 Инструкции № 157н). В этой связи субъекту учета желательно организовать обособленный учет жилых помещений, переданных физическим лицам по договорам социального найма, независимо от того, на каком именно балансовом счете будут учитываться такие объекты.

Отвечает: В.В. Пименов, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×