На балансе бюджетного учреждения числится неисправный легковой автомобиль. Возможно ли снять его с учета в ГИБДД?

1339

Вопрос

На балансе бюджетного учреждения числится неисправный легковой автомобиль. Возможно ли снять его с учета в ГИБДД?

Ответ

Ответ: Для снятия транспортного средства (ТС) с учета в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (ГИБДД Рос­сии) необходимо руководствоваться постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Рос­сийской Федерации" (далее - Постановление № 938) и приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", утвердившим Правила регистрации транспортных средств (далее - Правила) и Административный регламент исполнения государ­ственной функции по регистрации автомототранспортных средств и при­цепов к ним (далее - Административный регламент).

Согласно п. 5 Постановления № 938 юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы ТС, обязаны снять их с учета в подразделе­ниях ГИБДД России, в которых они зарегистрированы, в случае истече­ния срока временной регистрации, утилизации ТС, либо изменения соб­ственника (владельца).

Исходя из изложенного, возможность для снятия с учета транспортного средства появляется только при наличии случаев, определенных Поста­новлением № 938, когда учреждение не только имеет возможность, но и обязано снять транспортное средство с учета в подразделении ГИБДД России. Однако реализацию данной обязанности учреждение может осу­ществить при условии отсутствия запретов и ограничений, предусмо­тренных Правилами и Административным регламентом.

Кроме того, учитывая требования подп. "е" п. 16 Административного регламента, для снятия с учета транспортное средство обязательно дол­жно быть предъявлено в ГИБДД России. А при наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортного средства к осмотру, например, как в данном случае - в связи с нахождением транспортного средства в неисправном состоянии, допускается представление акта тех­нического осмотра транспортного средства.

Отвечает: В.Н. Ткаченко, эксперт по бюджетному учету, ведущий аудитор компании "Интера"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль