Может ли детский сад применять нулевую ставку налога на прибыль? Если да, то при каких условиях?

1998

Вопрос

Может ли детский сад применять нулевую ставку налога на прибыль? Если да, то при каких условиях?

Ответ

Ответ: В соответствии с п. 4 ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об обра­зовании" детский сад является дошкольным образовательным учреждением. Он реализует общеобразовательные программы дошкольного и начального общего образования (п. 4 Типового положения об образо­вательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.09.1997 № 1204), то есть осуществляет образовательную деятель­ность.

В то же время для целей льготы образовательной (медицинской) дея­тельностью признается деятельность, включенная в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, установленный Пра­вительством РФ (п. 1 ст. 284.1 НК РФ). На сегодняшний день такой перечень отсутствует. До его принятия однозначно утверждать, что деятельность детского сада в целях налогообложения является об­разовательной, нельзя.

На основании п. 1.1 ст. 284 НК РФ к налоговой базе, определяемой орга­низациями, осуществляющими образовательную деятельность, приме­няется налоговая ставка 0% с учетом особенностей, установленных ст. 284.1 НК РФ. Чтобы детский сад смог применять льготную ставку налога на прибыль, должны быть соблюдены некоторые условия. Они перечислены в п. 3 ст. 284.1 НК РФ:

  • учреждение должно иметь лицензию на осуществление образо­вательной деятельности, выданную в соответствии с законода­тельством РФ;
  • в общей структуре облагаемых доходов учреждения за кален­дарный год доходы от образовательной деятельности, научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок должны составлять не менее 90%. В случае, если учреждение за налоговый период облагаемых доходов не имеет, оно тоже может воспользоваться льготой;
  • в штате учреждения непрерывно в течение календарного года должно числиться не менее 15 работников;
  • учреждение не должно совершать операций с векселями и финан­совыми инструментами срочных сделок.

Если после перехода на применение налоговой ставки 0% учреждение нарушит хотя бы одно из перечисленных условий, то с начала кален­дарного года, в котором было допущено нарушение, применяется налоговая ставка 20% (п. 4 ст. 284.1 НК РФ). При этом сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет. Кроме того, учрежде­нию придется уплатить пени.

Для применения ставки 0% необходимо не позднее, чем за один месяц до начала календарного года, начиная с которого применяется льготная ставка (т. е. до 1 декабря предшествующего года), подать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения следующие документы (п. 5 ст. 284.1 НК РФ):

  • заявление в свободной форме;
  • копию лицензии на осуществление образовательной деятель­ности.

Применение нулевой ставки возможно только с начала года.

Для применения с 1 января 2011 года ставки 0% организации в течение двух месяцев со дня официального опубликования Перечня видов образовательной и медицинской деятельности, но не позднее 31 декабря 2011 г. вправе представить в налоговые органы заявление и копию лицензии на осуществление образовательной деятельности. Если указанные заявления и документы представлены в налоговые органы до официального опубликования Перечня, то их повторного представления не требуется. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 21.06.2011 № ЕД-4-3/9824@ "О применении налоговой ставки 0 процентов".

Отвечает: Ю.В. Юрьева, эксперт Международного центра финансово-экономического развити

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×