Налоговая инспекция официально затребовала у нас определенные документы. Однако запрошенные бумаги были украдены. Как нам быть в такой ситуации? Может ли инспекция привлечь организацию или бухгалтера к ответственности за непредставление документов?

1944

Вопрос

Налоговая инспекция официально затребовала у нас определенные документы. Однако запрошенные бумаги были украдены. Как нам быть в такой ситуации? Может ли инспекция привлечь организацию или бухгалтера к ответственности за непредставление документов?

Ответ

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов или иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ. Ответственность по данной статье несет налогоплательщик, в данном случае - организация.

Однако в данной статье не сказано, можно ли привлечь к ответственно­сти в случае утраты (в частности, кражи) документов. Поэтому обратимся к сложившейся по данному вопросу арбитражной практике.

Налоговая инспекция приняла решение о проведении выездной налого­вой проверки организации. В тот же день налогоплательщику было направлено требование о представлении документов, необходимых для ее проведения. Организация представила не все документы, поскольку часть бумаг была похищена. В подтверждение была предъявлена справка из органов внутренних дел. Тем не менее организация была оштрафована за непредставление документов по п. 1 ст. 126 НК РФ. При этом налоговики сослались на то, что из справки не видно, какие именно документы были украдены. Кроме того, по мнению инспекто­ров, организация не принимала мер по восстановлению похищенных бумаг. Однако арбитражный суд с инспекцией не согласился. Арбитры указали, что согласно п. 1 ст. 108 НК РФ никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены НК РФ. В соответствии со ст. 106 НК РФ налоговым правонарушением при­знается виновно совершенное противоправное (в нарушение законода­тельства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) нало­гоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность. Виновным в совершении налогового правонарушения признается лицо, совершившее противоправное дея­ние (п. 1 ст. 110 НК РФ). В ст. 109 НК РФ приведены обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения. Согласно пп. 1 и 2 ст. 109 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонаруше­ния или вины лица в совершении налогового правонарушения. В силу п. 6 ст. 108 НК РФ лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана. Лицо, привле­каемое к ответственности, не обязано доказывать свою невинов­ность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по дока­зыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привле­каемого к ответственности, толкуются в его пользу.

Так как запрашиваемые налоговой инспекцией документы, за непред­ставление которых организация привлечена к ответственности, похищены, то вина налогоплательщика в краже документов отсутствует. Следовательно, его привлечение к налоговой ответ­ственности является неправомерным. При этом суд подчеркнул: налоговики не сумели доказать, что организация не принимала мер к восстановлению похищенных документов. Бумаги, которые нало­гоплательщик смог восстановить, были представлены в инспекцию (постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.06.2008 по делу № А21-7879/2007).

А вот если украденные документы не попытаться восстановить, то уйти от ответственности вряд ли удастся. Так, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 31.08.2009 № Ф04-5161/2009(13429-А46-26), Ф04-5161/2009(20351-А46-26) по делу № А46-24100/2008 указал, что в соответствии с подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан обеспечить сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. Организация, не предпринимающая мер по восстанов­лению утраченных документов, эту норму нарушает. Следовательно, привлечение ее к ответственности является правомерным.

В постановлении ФАС Уральского округа от 28.04.2010 № Ф09-2782/ 10-С2 по делу № А07-10549/2009 привлечение к ответственности за непредставление украденных документов также было признано право­мерным, т. к. налогоплательщиком в течение 12 месяцев после кражи не предпринимались меры по их восстановлению.

Таким образом, в вашей ситуации нужно, во-первых, зафиксировать факт хищения. Для этого следует обратиться в полицию с заявлением о краже. Во-вторых, необходимо предпринять все возможные меры по вос­становлению похищенных бумаг, например, письменно попросить контрагентов предоставить копии заключенных с учреждением договоров, счетов-фактур и иных документов.

Если этого не сделать, то налоговый орган может привлечь организацию к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ. Оспаривание этого решения, скорее всего, будет безрезультатным.

Отвечает: Ю.В. Юрьева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль