• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Производится ли начисление амортизации и налога на имущество по объектам основных средств, которые не используются в деятельности учреждения, хранятся на складах и предназначены для последующей передачи подведомственным учреждениям (войсковым частям)?

Производится ли начисление амортизации и налога на имущество по объектам основных средств, которые не используются в деятельности учреждения, хранятся на складах и предназначены для последующей передачи подведомственным учреждениям (войсковым частям)?

6402

Вопрос

Производится ли начисление амортизации и налога на имущество по объектам основных средств, которые не используются в деятельности учреждения, хранятся на складах и предназначены для последующей передачи подведомственным учреждениям (войсковым частям)?

Ответ

Ответ: Согласно положениям п. 38 «Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...», утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), чтобы признать имущество основным средством, в отношении него должны выполняться следующие условия.

Первое — имущество должно быть предназначено для неоднократного или постоянного использования в течении периода, превышающего 12 месяцев.

Второе — имущество должно быть предназначено для использования в деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, осуществлении государственных полномочий (функций), либо для управленческих нужд.

Фактическое использование имущества в указанных выше целях значения не имеет. Главное, чтобы оно предназначалось для такого использования. Поэтому к основным средствам относятся ценности, находящиеся как в эксплуатации, так и в запасе или на консервации.

Кроме того, к основным средствам относится имущество, сданное в аренду или полученные в лизинг (сублизинг), а также объекты, составляющие библиотечный фонд учреждения (за исключением периодических изданий).

В свою очередь, согласно п. 39 Инструкции № 157н к основным средствам не могут быть отнесены:

  • предметы, срок полезного использования которых меньше 12 месяцев (из стоимость значения не имеет);
  • объекты имущества, изготовленные или приобретенные учреждением для дальнейшей продажи (готовая продукция и товары);
  • предметы, находящиеся в пути или числящиеся в составе незавершенных капитальных вложений;
  • объекты, относящиеся к материальным запасам в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции № 157н.

Учет вложений в объеме фактических затрат учреждения в объекты основных средств при их приобретении, безвозмездном поступлении, строительстве (создании), модернизации (реконструкции, достройке, дооборудовании), изготовлении в соответствии с п. п. 127, 130 Инструкции № 157н осуществляется на счете 10601 «Вложения в основные средства».

На счет 10100 «Основные средства» суммы, накопленные на счете 10601 «Вложения в основные средства», переносятся только после формирования первоначальной стоимости конкретного объекта основных средств в соответствии с требованиями п. п. 23 - 26, 47 Инструкции № 157н.

Учитывая приведенные выше положения Инструкции № 157н несложно сделать вывод: имущество, которое впоследствии может быть отнесено к основным средствам и приобретается учреждением (органом власти) для последующей передачи подведомственным учреждениям, не может учитываться у покупателя в качестве основных средств и подлежит отражению в составе незавершенных капитальных вложений (на счете 10601 «Вложения в основные средства») в течении всего времени хранения.

Первоначальная стоимость соответствующих объектов будет сформирована только в учреждениях, являющихся конечными получателями данного имущества. Именно в этих организациях полученное имущество, при соблюдении всех перечисленных выше условий, должно быть учтено в составе основных средств, а его стоимость будет учитываться при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций (ст. ст. 374, 375 НК РФ). По общему правилу начисление амортизации по объектам основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету в составе основных средств (п. 86 Инструкции № 157н).

Обратите внимание: ранее обоснованность применения приведенной выше правовой позиции неоднократно подтверждалась специалистами финансового ведомства (смотрите, в частности, письма Минфина России от 03.12.2009 № 03-05-04-01/96, от 12.10.2009 № 02-06-07/4765).

Если же годные к эксплуатации объекты, уже принятые ранее в состав основных средств, передаются вашей организации, например, от иных государственных (муниципальных) учреждений с закреплением на праве оперативного управления, то они безусловно должны приниматься к учету в качестве основных средств с одновременным принятием к учету, в случае наличия, суммы начисленной на эти объекты амортизации (п. 29 Инструкции № 157н; п. п. 7, 19 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н). При этом ни их нахождение в запасе, ни планируемая в дальнейшем передача каким-либо государственным (муниципальным) учреждениям не могут служить основанием для «вывода» их из состава основных средств и неначисления по ним амортизации.

Впрочем, в отдельных случаях амортизация по объектам основных средств, поступивших к субъекту учета, может не начисляться. Так, в соответствии с положениями п. п. 85, 94 Инструкции № 157н начисление амортизации может быть приостановлено:

1) в случаев перевода объекта основных средств на консервацию на срок более трех месяцев;

2) в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев;

3) с даты их включения в состав государственной (муниципальной) казны (если иное не установлено нормативным правовым актом финансового органа соответствующего публично-правового образования).

Обратите внимание: даже если в течение определенного периода времени организация фактически не использует свои основные средства, в отношении данных объектов все равно придется исчислять налог на имущество. Дело в том, что налоговое законодательство попросту не предусматривает соответствующих исключений для тех объектов, которые по какой-либо причине не используются (смотрите также постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.10.2010 № Ф03-6525/2010).

Более того, если какие-либо объекты основных средств будут переведены на консервацию на срок более трех месяцев и начисление амортизации по ним будет приостановлено, то остаточная стоимость этих объектов в течение срока консервации не будет уменьшаться, и, следовательно, база по налогу на имущество останется неизменной (п. 1 ст. 375 НК РФ). Иными словами, консервация на срок более трех месяцев увеличивает платежи по налогу на имущество в отношении соответствующего объекта.

И наконец, основные средства могут поступать в учреждение на хранение без закрепления на праве оперативного управления.

В этом случае они будут числиться в составе основных средств учреждения (органа власти), передавшего данное имущество на хранение, начисляющего по нему амортизацию и уплачивающего налог на имущество в отношении данных объектов в общеустановленном порядке.

В учете учреждения - хранителя такое имущество должно учитываться на забалансовом счете 02 «Материальные ценности, принятые на хранение» (п. 335 Инструкции № 157н). Данные ценности объектом налогообложения налогом на имущество не являются, так как этот налог уплачивается только в отношении основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ), а они согласно Инструкции № 157н подлежат учету на балансе организации.

Согласно пп. 2 п. 4 ст. 374 НК РФ не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.

Отвечает: В.В. Пименов, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×