• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » У работника нашей организации есть 3 ребенка. Старшей дочери 24 года (она уже работает) а второй и третий ребенок еще учатся в школе. Какие стандартные вычеты на детей положены работнику?

У работника нашей организации есть 3 ребенка. Старшей дочери 24 года (она уже работает) а второй и третий ребенок еще учатся в школе. Какие стандартные вычеты на детей положены работнику?

861

Вопрос

У работника нашей организации есть 3 ребенка. Старшей дочери 24 года (она уже работает) а второй и третий ребенок еще учатся в школе. Какие стандартные вычеты на детей положены работнику?

Ответ

Ответ: В соответствии со ст. 218 НК РФ при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. В соответствии с подп. 4 п. 1 этой статьи налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Размер этого вычета составляет:

– с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

  • 1 000 рублей – на первого ребенка;
  • 1 000 рублей – на второго ребенка;

– с 1 января 2012 года:

  • 1 400 рублей – на первого ребенка;
  • 1 400 рублей – на второго ребенка.

К сведению

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Таким образом, если в рассматриваемой ситуации учащимся в школе детям не исполнилось 18 лет, работник имеет право на получение в 2012 году стандартного налогового вычета в размере 2800 руб. (1400 руб. + 1400 руб.).

Для этого по месту работы необходимо написать заявление на вычет в свободной форме и приложить документы, подтверждающие право на него (например, копию свидетельства о рождении).

Обратите внимание

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%, исчисленный нарастающим итогом с начала года налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором сумма выплат «перевалила» этот размер, предоставление налогового вычета прекращается.

Отвечает: Ю.В. Юрьева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×