Каков порядок установления и индексации заработной платы работников государственных (муниципальных) учреждений?

6124

Вопрос

Каков порядок установления и индексации заработной платы работников государственных (муниципальных) учреждений?

Ответ

Ответ: В силу части первой ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда в государственных учреждениях субъектов РФ устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Действительно, для работников государственных и муниципальных учреждений могут устанавливаются базовые оклады по профессиональным квалификационным группам (часть третья ст. 144 ТК РФ). Однако делать это вправе Правительство РФ, но не Минздравсоцразвития России или другие федеральные органы исполнительной власти (см. часть вторую ст. 144 ТК РФ). Пока Правительство РФ не принимало соответствующих документов.

Согласно п. 3 Положения о системах оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений и государственных казенных учреждений Ставропольского края, утв. постановлением Правительства Ставропольского края от 20 августа 2008 г. № 128-п (далее — Положение), системы оплаты труда работников бюджетных учреждений и казенных учреждений устанавливаются с учетом:

  • единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;
  • единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;
  • государственных гарантий по оплате труда;
  • примерных положений об оплате труда работников бюджетных учреждений и казенных учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых органами государственной власти Ставропольского края - главными распорядителями средств бюджета Ставропольского края;
  • выплат компенсационного и стимулирующего характера, перечисленных в п. п. 7 и 8 Положения;
  • рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
  • мнения представительного органа работников.

Примерное положение по виду экономической детальности вашего учреждения не утверждалось. Поскольку учреждение не относится к учреждениям здравоохранения Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Ставропольского края, утв. приказом Министерства здравоохранения Ставропольского края от 27 октября 2008 г. № 01-05/388, к нему не применяется.

Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы устанавливаются руководителем бюджетного учреждения и казенного учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а также с учетом сложности и объема выполняемой работы (п. 5 Положения). Подпунктом «а» п. 35 Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2012 год, утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 27 декабря 2011 г., протокол № 10, установлено, что при введении и применении систем оплаты труда работников государственных учреждений субъектов РФ и муниципальных учреждений следует обращать внимание, в частности, на обязательность установления в положениях об оплате труда по всем имеющимся в штате должностям фиксированных размеров окладов применительно к профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп; при этом минимальные оклады, предусматриваемые в примерных положениях об оплате труда работников учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, целесообразно рекомендовать учреждениям использовать лишь в качестве ориентиров, не указывая их в положении об оплате труда работников конкретных учреждений.

Отвечает: И.А. Михайлов, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×