• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Распространяется ли 30% надбавка за работу в сельской местности на медицинского работника, находящегося в штатах ЦРБ (город), но работающего и проживающего в сельской местности?

Распространяется ли 30% надбавка за работу в сельской местности на медицинского работника, находящегося в штатах ЦРБ (город), но работающего и проживающего в сельской местности?

1833

Вопрос

Распространяется ли 30% надбавка за работу в сельской местности на медицинского работника, находящегося в штатах ЦРБ (город), но работающего и проживающего в сельской местности?

Ответ

Ответ: К сожалению нормативных правовых актов об оплате труда работников муниципальных учреждений Новокубанского района в справочных базах нам обнаружить на удалось. Вместе с тем, если выплата за работу в сельской местности для сотрудников муниципальных учреждений Новокубанского района установлена таким же образом, как это сделано для государственных учреждений Краснодарского края, то работник, речь о котором идет в вопросе, полагаем, имеет на нее право.

Пунктом 10 постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 ноября 2008 г. № 1152 «О введении отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Краснодарского края» (далее — Постановление) главам муниципальных образований Краснодарского края рекомендовано в соответствии с данным постановлением разработать и принять нормативные правовые акты об условиях оплаты труда работников подведомственных муниципальных учреждений. Согласно п. 2.6 Приложения 1 к Постановлению работникам, занимающим должности специалистов учреждений, работающих в сельской местности, устанавливается выплата за работу в сельской местности в размере 25 процентов к должностным окладам, ставкам заработной платы; применение выплаты к должностному окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу. Доплата за работу в сельской местности является выплатой компенсационного характера (см. Приложение № 4 к Постановлению). Как следует из части первой ст. 129 и ст. 149 Трудового кодекса РФ компенсационные выплаты полагаются, в том числе, при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных. К таковым в данном случае отнесено исполнение трудовых обязанностей в сельской местности. Доплата за работу в сельской местности компенсирует работнику повышенные затраты труда при исполнении обязанностей в сельской местности, поэтому она должна применяться по месту фактической работы, а не по месту нахождения работодателя. Это бы полностью соответствовало части первой ст. 132 Трудового кодекса РФ.

Отвечает: И.А. Михайлов, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×