Оформление Извещения (форма 0504805)

7158

Вопрос

Между двумя ведомствами произведена внутрибюджетная приемка-передача нефинансовых активов. Нужно ли принимающей и передающей стороне при оформлении Извещения (ф. 0504805) помимо подписи руководителей и главного бухгалтера ставить гербовую (иную) печать учреждения?

Ответ

Закрытый перечень обязательных реквизитов любого первичного учетного документа приведен части 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Такой реквизит как оттиск печати в приведенном перечне не поименован.

Согласно информации Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012 организация включает дополнительные реквизиты в первичный учетный документ при необходимости – например, в связи с:

  • характером факта хозяйственной жизни, оформляемого этим документом;
  • требованиями нормативных правовых актов;
  • потребностями управления;
  • технологией обработки учетной информации.

Таким образом, локальным актом ведомства может быть установлено требование включить в Извещение (ф. 0504805) помимо подписи руководителей и главного бухгалтера «оттиск гербовой (иной) печати учреждения». При этом нет законных оснований требовать от учреждения иной подведомственности ставить оттиск своей печати.

Если ведомства, проводящие внутрибюджетную приемку-передачу нефинансовых активов, пришли к взаимному согласию относительно оттисков печатей своих учреждений, то держателю печати (в канцелярию, например) представляется распорядительный документ с описанием всех случаев и документов, когда необходимо ставить оттиск печати.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать
    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Портал для бухгалтеров бюджетных, казенных и автономных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль