• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Подскажите, пожалуйста, какими документами должна руководствоваться бухгалтерия и руководитель переходя на новую систему оплаты труда? Каким должен быть базовый оклад? Кто его назначает?

Подскажите, пожалуйста, какими документами должна руководствоваться бухгалтерия и руководитель переходя на новую систему оплаты труда? Каким должен быть базовый оклад? Кто его назначает?

1489

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, какими документами должна руководствоваться бухгалтерия и руководитель переходя на новую систему оплаты труда? Каким должен быть базовый оклад? Кто его назначает?

Ответ

Ответ: Хотя новые отраслевые системы оплаты труда работников государственных учреждений г. Москвы в соответствии с п. 1 постановления Правительства Москвы от 3 августа 2010 г. № 666-ПП (далее — Постановление № 666-ПП) должны быть введены с 1 июля 2012 г., нормативные правовые акты, обеспечивающие этот процесс, пока не разработаны.

Согласно п. 2.1 Положения об установлении единых принципов введения новых отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы, утв. Постановлением № 666-ПП (далее — Положение), базовые оклады должны быть установлены Правительством Москвы. Они определяются в отношении каждой профессиональной квалификационной группы с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации работников по профессиям (должностям), включенным в данную группу. Профессиональные квалификационные группы должностей работников образования утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 5 мая 2008 г. № 216н.

Повышающие коэффициенты к базовым окладам также устанавливаются Правительством Москвы (п. 2.2 Положения) по представлению органов исполнительной власти г. Москвы для подведомственных государственных учреждений в разрезе профессиональных квалификационных групп и уровней с учетом сложности, вида и объема выполняемой работы, отраслевых особенностей, приказов и рекомендаций соответствующих федеральных органов исполнительной власти и являются неотъемлемой частью положений об оплате труда работников государственных учреждений; повышающий коэффициент к базовому окладу не применяется к должностному окладу руководителя государственного учреждения и должностным окладам работников, у которых они определяются в процентном отношении к должностному окладу руководителя.

Размеры окладов работников представляют собой базовый оклад, умноженный на повышающий коэффициент, установленный для соответствующей профессионально-квалификационной группы и уровня (п. 2.3 Положения). Что касается выплат компенсационного и стимулирующего характера, то они могут применяться как к окладам, так и устанавливаться в абсолютных размерах (п. п. 2.5, 2.11 Положения).

Еще раз подчеркнем, что в данный момент учреждение не сможет разработать новую систему оплаты труда, поскольку отсутствуют необходимые нормативные правовые акты.

Отвечает: И.А. Михайлов, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×