• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Сотрудник был направлен в командировку на машине другой организации. ГСМ наш. Какие документы нужно оформить, чтобы списать расходы? Нужен ли договор с организацией, предоставившей машину?

Сотрудник был направлен в командировку на машине другой организации. ГСМ наш. Какие документы нужно оформить, чтобы списать расходы? Нужен ли договор с организацией, предоставившей машину?

1053

Вопрос

Сотрудник был направлен в командировку на машине другой организации. ГСМ наш. Какие документы нужно оформить, чтобы списать расходы? Нужен ли договор с организацией, предоставившей машину?

Ответ

Ответ: В данной ситуации речь идет о взаимозачете стоимости ГСМ и суммы арендной платы за аренду транспортного средства с экипажем. Стоимость передаваемых ГСМ для вас является доходом. Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения (п. 4 ст. 9.2 Закона о некоммерческих организациях). По ним нужно исчислить и уплатить налог на прибыль в бюджет по правилам, установленным НК РФ.

По договору аренды транспортного средства с экипажем вам предоставляется за плату во временное владение и пользование и арендодателем оказываются своими силами услуги по управлению им и его технической эксплуатации. Затраты на покупку топлива и прочих расходных материалов обычно несет арендатор, если иное не указано в договоре аренды (ст. 636 ГК РФ). Поэтому в договоре необходимо указать, что расходы по ГСМ несет арендодатель.

Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока (ст. 633 Гражданского кодекса РФ).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (п. 1 ст. 614 ГК РФ). В данном случае сумма арендной платы за дни командировки будет равна стоимости ГСМ.

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 28.12.2010 № 190н, расходы по уплате арендной платы в соответствии с заключенным договором аренды относятся на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом" КОСГУ.

В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, в частности, признается передача на возмездной основе права собственности на товары (в том числе обмен товарами, работами или услугами). С учетом этого передача вашей организацией принадлежащих ей ГСМ будет представлять собой не что иное, как реализацию ГСМ.

Для подтверждения расходов необходимо оформить документы:

  • договор аренды транспортного средства с экипажем;
  • акты сдачи-приемки работ;
  • копия путевого листа водителю;
  • командировочное удостоверение работнику;
  • приказы о направлении работника в командировку;
  • служебное задание для направления в командировку;
  • отчет об его выполнении;
  • счет-фактура и другие документы.

Этот перечень документов подтверждается и Письмом УФНС России по г. Москве от 30.04.2008 № 20-12/041966.1. Копия путевого листа позволит определить маршрут движения арендованного автомобиля, время его использования и подтвердит расходы на ГСМ в целях налогообложения прибыли.

Об обязанности иметь путевые листы для документального подтверждения рассматриваемых расходов разъясняется также в Письме УФНС России по г. Москве от 23.10.2006 № 20-12/92786, в котором говорится о необходимости заполнения путевых листов для признания в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с арендой автотранспортных средств с экипажем у юридических лиц.

Арендные платежи за арендуемое налогоплательщиком имущество в налоговом учете относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией товаров, работ или услуг (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 27.04.2007 № А05-11584/2006-31).

Отвечает: Е.И. Антаненкова, главный эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×