Депутат осуществляет депутатскую деятельность на непостоянной основе, относится ли эта деятельность к трудовой деятельности физического лица? Депутат представительного органа за осуществление депутатс

5636

Вопрос

Депутат осуществляет депутатскую деятельность на непостоянной основе, относится ли эта деятельность к трудовой деятельности физического лица? Депутат представительного органа за осуществление депутатс

Ответ

Ответ: В соответствии с ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» выборные должностные лица местного самоуправления могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе. Депутаты представительного органа муниципального образования осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. Следовательно, и в том, и в другом случае должность депутата является выборной.

На основании ст. 58 ТК РФ в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях заключается срочный трудовой договор.

Для лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу, испытательный срок не устанавливается (ст. 70 ТК РФ).

Таким образом, депутатская деятельность (вне зависимости от того, осуществляется ли она на постоянной или на непостоянной основе) относится к трудовой деятельности, а сам депутат при этом исполнят трудовые обязанности. С депутатом заключается трудовой договор, где следует отразить факт избрания на определенный срок в состав выборного органа, а также указать срок окончания договора. Также необходимо оформит приказ о приеме на работу (форма № Т-1), где в графе «Условия приема на работу, характер работы» указывается основание заключения срочного трудового договора – избрание на состав выборного органа.

Трудовая книжка депутата заполняется по общим правилам.

Начисление страховых взносов во внебюджетные фонды регулируется Федеральными законами:

  • от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»;
  • от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые (выплачиваемые) в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Выплаты, не подлежащие обложению страховыми взносами перечислены в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009№ 212-ФЗ и ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ. К таковым, в частности, относятся все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей

Таким образом, установленная законодательством или решениями муниципальных органов выплата, связанная с осуществлением депутатской деятельности на непостоянной основе и носящая компенсационный характер, объектом обложения страховыми взносами не признается.

Отвечает: Ю.В. Юрьева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль