Бюджетное учреждение оказывает услуги, не облагаемые НДС (п.п.6 п.2 ст.149 НК РФ). Соответственно НДС клиентам не предъявляем. Нужно ли при оформлении счетов-фактур нового образца кроме графы 5 (стоимость без НДС), заполнять графу 9 (стоимость с НДС)?

1424

Вопрос

Бюджетное учреждение оказывает услуги, не облагаемые НДС (п.п.6 п.2 ст.149 НК РФ). Соответственно НДС клиентам не предъявляем. Нужно ли при оформлении счетов-фактур нового образца кроме графы 5 (стоимость без НДС), заполнять графу 9 (стоимость с НДС)?

Ответ

Ответ:По нашему мнению, графу 9 «Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав с налогом – всего» новой формы счета-фактуры следует заполнить даже при выставлении счетов-фактур по необлагаемым операциям. Объясним почему.

В соответствии с п. 5 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанном документе делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)" (Письмо Минфина РФ от 10.02.2012 № 03-07-07/20, от 01.02.2012 № 03-07-08/24).

Постановлением правительства № 1137 от 26.12.2011 г утверждены формы счетов-фактур, книги продаж, книги покупок , журнала полученных и выставленных счетов-фактур и порядок их заполнения (далее Правила или Постановление № 1137)). При выставлении счетов-фактур по необлагаемым операциям Правила оговаривают нюансы заполнения граф 7 «Налоговая ставка» и 8 «Сумма налога, предъявляемая покупателю». В каждой из них необходимо сделать запись «без НДС» (п.п. «ж» и «з» разд.II приложения № 1 к Постановлению № 1137). Каких-либо специальных указаний по заполнению графы 9 «Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав с налогом –всего» в «безналоговых» счетах-фактурах в Правилах нет.

Однако, на наш взгляд, графу 9 счета-фактуры необходимо заполнить, указав в ней туже сумму, что и в графе 5 «Стоимость товаров (работ, услуг) без налога – всего». Такой вывод следует из Правил заполнения графы 9 книги продаж, в которой указывается итоговая стоимость продаж по счету-фактуре, освобождаемых от налога на добавленную стоимость. Эта графа расшифровывает суммы, указанные в графе 4 «Стоимость продаж, включая НДС, всего». Правила предписывают при регистрации в книге продаж корректировочных счетов-фактур указывать в графе 9 книги продаж данные из строки "Всего увеличение (сумма строк В)" графы 9 «Стоимость товаров (работ, услуг) с налогом – всего» корректировочного счета-фактуры (п.п. «ф» п.7 разд.II приложения № 5 к Постановлению № 1137). Поскольку в обычном счете-фактуре есть аналогичная графа 9, приходим к выводу, что для указания суммы продаж, освобождаемых от НДС данные должны быть взяты из итоговых показателей графы 9 «Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав с налогом –всего» счета-фактуры. А значит, ее необходимо заполнить.

Также заметим, как бы Вы не составили счет-фактуру по необлагаемым операциям, никаких налоговых последствий ни для вашей организации, ни для ваших клиентов быть не должно. Для вашего учреждения главное, чтобы при заполнении было понятно, что НДС покупателям не предъявлялся. А для клиентов ошибки в «безналоговом» счете-фактуре вообще значения не имеют. Ведь никто по такому документу к вычету НДС принимать не будет.

Штрафных санкций за неправильное заполнение счетов-фактур Налоговым Кодексом не предусмотрено.

Отвечает: В.В. Варламова – главный эксперт по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета
Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×