• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Должен ли выполняемый сотрудником госбюджетного учреждения объем годовой доли стоимости НИР соответствовать как минимум, в пересчете на год бюджнетной ставке сотрудника? Что делать с бюджетной ставкой

Должен ли выполняемый сотрудником госбюджетного учреждения объем годовой доли стоимости НИР соответствовать как минимум, в пересчете на год бюджнетной ставке сотрудника? Что делать с бюджетной ставкой

687

Вопрос

Должен ли выполняемый сотрудником госбюджетного учреждения объем годовой доли стоимости НИР соответствовать как минимум, в пересчете на год бюджнетной ставке сотрудника? Что делать с бюджетной ставкой

Ответ

Ответ: Как мы поняли, речь в вопросе идет о федеральном государственном бюджетном учреждении. Фонд оплаты труда в таком учреждении формируется как за счет, поступающих из федерального бюджета, так и средств, поступающих от приносящей доход деятельности (п. 11 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений, утв. постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 № 583; далее — Положение).

Не менее 30 процентов средств на оплату труда, формируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, направляется на выплаты стимулирующего характера. Ранее Положение предписывало направлять средства, поступающие от приносящей доход деятельности, на стимулирующие выплаты. Сейчас эта норма утратила силу, поэтому средства, поступающие от приносящей доход деятельности, могут направляться на выплату тарифных ставок, окладов.

В рамках описанных ограничений учреждения самостоятельно расходуют фонд оплаты труда. Следовательно, деньги, полученные за выполненные по договорам научно-исследовательские работы, учреждение вправе израсходовать на выплату тарифных ставок, окладов и не обязано расходовать их на стимулирующие выплаты.

Отвечает: И.А. Михайлов, эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль