Компенсация за неиспользованный отпуск

1447

Вопрос

Добрый день.
Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, не выходя, она увольняется. Как правильно посчитать ей дни и компенсацию за неиспользованный отпуск (доход за последние 12 месяцев – это пособие по уходу за ребенком до 3 лет, другого дохода не было)?

Ответ

Начнем с компенсации за неиспользованный отпуск. Необходимо из всего периода работы женщины в соответствии со ст. 121 ТК РФ исключить время отпуска по уходу за ребенком. Полученный результат необходимо посчитать в годах и месяцах. При этом 15 дней работы и более округляется до полного месяца, а менее 15 дней отбрасывается. Этот порядок расчета установлен Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными постановлением НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169.

Затем следует посчитать количество предоставленных работнице за время работы основных отпусков. Если отработанное время превышает количество предоставленных отпусков, то за каждый месяц переработки выплачивается компенсация.

Что касается ее расчета, то в вашем случае следует взять 12 месяцев, предшествующих уходу работницы в декретный отпуск (п.6. Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×