Премии: районный коэффициент и северная надбавка

2760

Вопрос

Здравствуйте!
Положением о премировании предусмотрены:
– премия за получение ведомственных наград;
– премия за награждение почетной грамотой;
– премия за высокое качество работ и в связи с юбилейными датами, профессиональным праздником, государственными праздниками (8 Марта).
Обязано ли учреждение на эти премии начислять районный коэффициент и северную надбавку, если приказ на премирование составлен четко в соответствии Положением о премировании?

Ответ

Да, обязано. Районный коэффициент и северная надбавка отнесены статьей 129 ТК РФ к компенсационным выплатам, которые выплачиваются там, где они установлены. Следовательно, на премии и поощрительные выплаты, которые в соответствии со ст. 129 ТК РФ включаются в состав оплаты труда работников, районный коэффициент начисляется.

Что касается перечисленных в вопросе премий, то даже премия к 8 Марта признается судами премией за производственные показатели (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 13 октября 2011 г. № А27-206/2011 и ФАС Поволжского округа от 6 марта 2012 г. № А12-10291/2011).

Северодвинский городской суд Архангельской области решением от 26 августа 2014 г. № 2-1288-14 исходя из содержания расчетных листков работника установил, что его заработная плата состояла из оклада и премий без указания районного коэффициента и северной надбавки. На этом основании суд обязал работодателя доначислить районный коэффициент и северную надбавку на эти суммы.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×